Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

ФНС начала активно проверять расходы физических лиц

19.05.2023

Количество просмотров: 364

ФНС уже давно входит в систему государственного межведомственного взаимодействия наряду с ГИБДД, Росреестром и т. д. Соответственно, если гражданин приобретает, к примеру, автомобиль или квартиру, то Инспекция сразу становится осведомлена о покупке. Ко всему прочему у ФНС налажен механизм взаимодействия и с банковской сферой, во время камеральных и выездных налоговых проверок (ИП или ООО) сотрудники Инспекции направляют электронный запрос в банк об операциях на счетах за определенный промежуток времени. В ответ на подобный запрос банк предоставляет расширенную выписку об операциях на счетах.

Исходя из последних новостей становится очевидно, что сотрудники Инспекций начали отрабатывать механизм взаимодействия с банками с целью доначисления налога физическим лицам. Предполагаем, что процесс выглядит следующим образом: сотрудники Инспекции анализируют справку 2-НДФЛ, в которой отражен доход гражданина, далее приступают к анализу выписки банка. Соответственно, если сумма поступлений или сумма расхода превышает сумму дохода, отраженную в справке 2-НДФЛ, то возможен факт неполного декларирования доходов, что ведет к его доначислению, а также к доначислению штрафа и пени. В настоящее время зафиксированы случаи подобных проверок преимущественно тех, кто в прошлом году приобретал дорогостоящее имущество. В данном случае механизм аналогичный, анализируется сумма поступления и сумма расходов, если расход превышает поступления, то возможен факт неполного декларирования доходов. Стоит осознавать, что у большинства людей в РФ доход по справке 2-НДФЛ не будет «сходиться» с банковской выпиской, однако полагаем, что у ФНС будет «порог», то есть определенная сумма, после которой у сотрудников Инспекции будут возникать вопросы. Пока об этом точно не известно, но очевидно, что у ФНС не хватит мощностей, чтобы охватить и проанализировать всех граждан РФ.

Вызывают физических лиц на допрос в налоговый орган преимущественно повесткой. При получении повестки необходимо ее внимательно изучить, вполне возможно, что сотрудник Инспекции вкратце опишет причину вызова, соответственно будет время подготовиться, как говорят, «предупрежден – значит вооружен». Эксперты Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области рекомендуют не игнорировать повестку и посетить налоговый орган, но лучше всего взять с собой эксперта по налоговому праву или адвоката, который проследит, чтобы сотрудники ФНС не нарушали ваши права. Посещение Инспекции для гражданина может обернуться либо его допросом, либо комиссией (беседой), по итогу которой Вам будет предложено добровольно заплатить налог в бюджет, минуя штраф.

Становится очевидно, что в ближайшем будущем участятся случаи вызова физических лиц в налоговый орган, случаи доначисления налога (в т. ч. штрафа и пени), сложится судебная практика, и то, что граждане все чаще будут пытаться проводить расчеты наличными денежными средствами.

Исходя из вышесказанного, рекомендуем проявить финансовую грамотность и начать анализировать свои доходы/расходы, а в случае получения повестки незамедлительно обращаться к специалистам по налоговому праву или адвокатам, которые помогут подготовиться к допросу или комиссии, будут вас сопровождать, а также отстаивать ваши интересы.