Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

18 марта Ассоциация профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» и ИРО АЮР провели круглый стол на тему «Блокировка счетов банком»

18 марта Ассоциация профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» и ИРО АЮР провели круглый стол на тему «Блокировка счетов банком» 18 марта Ассоциация профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» и ИРО АЮР провели круглый стол на тему «Блокировка счетов банком» 18 марта Ассоциация профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» и ИРО АЮР провели круглый стол на тему «Блокировка счетов банком» 18 марта Ассоциация профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» и ИРО АЮР провели круглый стол на тему «Блокировка счетов банком»

22.03.2021

Количество просмотров: 867

Почему могут быть заблокированы расчетные счета предпринимателей в банках и что с этим делать – данным вопросам был посвящен круглый стол, организованный по инициативе Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» и ИРО АЮР.

В мероприятии приняли участие эксперты Юридического бюро «Константа» Иван Волков, ведущий юрист правового департамента, и Ольга Напалкова, директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения, а также Александр Бут, заместитель управляющего по корпоративному бизнесу Ивановского подразделения Московского индустриального банка, и Александр Плясов, директор по развитию «ОВКГруп».

В начале встречи модератор Анна Серебрякова, исполнительный директор Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области, отметила, что сегодняшнее мероприятие проходит в новом формате. Участники смогли присоединиться как к онлайн-трансляции, так и офлайн − лично присутствовать в зале.

С приветственными словами выступили Наталия Щекурова, исполнительный директор ИРО «ОПОРЫ РОССИИ», и Анна Начинкина, председатель Совета Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области. Они поприветствовали участников круглого стола, отметив, что только объединив усилия общественных организаций и специалистов в бухгалтерской и финансовой сферах, можно решать возникающие проблемы и защищать интересы участников сообществ.

На мероприятии:

  1. Подробно рассмотрено понятие «блокировка расчетного счета» и ее виды (неформальный отказ в операции, официальный письменный отказ в проведении операции, блокировка интернет-клиента и блокировка расчетного счета).
  2. Озвучен порядок предоставления документов в банк при получении отказа в проведении операций.
  3. Описан порядок действий при получении отказа в проведении операций.
  4. Для удобства участникам мероприятия были представлены правила работы по расчетному счету и даны рекомендации по профилактике.
  5. Приведены примеры IT-решений по организации финансовой безопасности на предприятии.
  6. Дан краткий анализ законопроекта «Светофор».

Продолжительное обсуждение вызвал вопрос о том, что делать, если заблокирован расчетный счет с крупной денежной суммой, и как ее вернуть.

Александр Бут, заместитель управляющего по корпоративному бизнесу Ивановского подразделения Московского индустриального банка, посоветовал иметь как минимум два расчетных счета в разных банках.

Юрист Иван Волков порекомендовал в первую очередь не паниковать и успокоиться: «Не суетитесь и не бросайтесь подавать заявки на открытие расчетных счетов в другие банки». Во-вторых, попытаться лично встретиться с сотрудником банка, в котором заблокирован счет, и выяснить причины и пути выхода из ситуации с наименьшими потерями.

В-третьих, встретиться с сотрудником банка, в котором планируете открыть новый счет или в котором уже он есть, и в открытую рассказать о своей ситуации и намерении перевода денежных средств с заблокированного счета.

В-четвертых, не бросать заблокированный счет. Обязательно необходимо инициировать процедуру реабилитации клиента банка, в котором ранее был заблокирован счет либо конкретная операция.

Переходя к ответам на вопросы, к беседе присоединилась Ольга Напалкова, директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения ЮБ «Константа». Эксперт ответила на вопросы, касающиеся блокировки расчетного счета, инициатором которой выступила Федеральная налоговая служба. Ольга Напалкова прокомментировала, в каких случаях налоговые органы могут направить в банки документы о приостановлении операций по счетам плательщика, и дала ряд рекомендаций, чтобы решение о блокировке было отменено.

Подводя итог разговора, модератор Анна Серебрякова отметила, что простых и легких способов решить проблему блокировки расчетного счета не существует. Но как показывает практика, необходимо не терять надежду и следовать рекомендациям и советам, которые были озвучены сегодня на круглом столе.

Чтобы вступить в Ассоциацию профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области, необходимо заполнить анкету, или позвонить по телефону +7 (930) 344-01-44, или написать письмо на электронную почту info@abif.ru. Членство бесплатное для всех бухгалтеров и финансистов, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Ивановской области.

Самые актуальные новости для бухгалтеров и финансистов читайте в Telegram-канале @abifru