Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Что нужно знать в 2021 году при увольнении работника

По итогам 2018-2020 гг. более трети всех судебных дел о восстановлении на работе в связи с увольнением по инициативе работодателя были завершены вынесением решений в пользу уволенных работников. С работодателей взыскано более 600 млн. компенсаций.

В целях обеспечения единообразного подхода к рассмотрению этой категории дел 09.12.2020 Президиум Верховного Суда РФ утвердил «Обзор практики рассмотрения судом дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя».

Обзор содержит в себе 23 пункта, в которых сформулированы следующие правовые позиции:

1. Иски работников об оспаривании увольнения могут быть поданы в суд по выбору истца, в том числе по месту исполнения им обязанностей по трудовому договору (т.е. по фактическому нахождению рабочего места).

2. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, с предоставлением работникам установленных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций.

3. При расторжении работодателем трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с работником, местом работы которого является филиал или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения, работодатель обязан предложить такому работнику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся как в самой организации работодателя, так и во всех иных ее филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности.

4. При выполнении работодателем обязанности при проведении оргштатных мероприятий предложить работнику все имеющиеся у работодателя вакантные должности работодатель не имеет права выбора, кому из работников, должности которых подлежат сокращению, предложить эти вакантные должности.

5. При рассмотрении исков о восстановлении на работе уволенного  за совершение дисциплинарного проступка, работодатель обязан представить не только доказательства, свидетельствующие о наличии оснований для его увольнения, но и доказательства того, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодателем учитывались тяжесть вменяемого работнику в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он совершен, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

6. Работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие соблюдение порядка применения к работнику дисциплинарного взыскания. Непредставление работодателем таких доказательств свидетельствует о незаконности увольнения работника.

7. Истребование работодателем письменных объяснений у работника в период временной нетрудоспособности и последующее его увольнение в день выхода на работу после окончания периода временной нетрудоспособности является основанием для признания судом такого увольнения незаконным.

8. Работодатель обязан представить доказательства соблюдения предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 193 ТК РФ сроков для применения к работнику дисциплинарного взыскания. При этом днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

9. Увольнение работника в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), возможно только при наличии признака «неоднократности», т.е. такое неисполнение трудовых обязанностей было допущено работником после наложения на него ранее дисциплинарного взыскания.

10. Если в приказе работодателя об увольнении работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ отсутствует указание на конкретный дисциплинарный проступок, явившийся поводом для применения такой меры дисциплинарного взыскания, суд не вправе при рассмотрении дела о восстановлении на работе уволенного работника самостоятельно за работодателя определять, в чем заключается допущенное работником нарушение трудовых обязанностей. Работодатель обязан представить суду доказательства, свидетельствующие о том, какие конкретно нарушения трудовых обязанностей были допущены по вине работника, явившиеся поводом к увольнению. Приказ об увольнении должен содержать сведения о конкретном дисциплинарном проступке, который явился поводом к применению такой меры дисциплинарной ответственности, как увольнение с работы, ссылку на документы, послужившие основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

11. При увольнении работника по подпункту "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул обязательно установление обстоятельств и причин (уважительные или неуважительные) отсутствия работника на рабочем месте. Отсутствие работника на рабочем месте по уважительной причине в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) прогулом не является, и к работнику не может быть применено работодателем дисциплинарное взыскание в виде увольнения по указанному основанию.

12. Увольнение работника за прогул не допускается, когда отсутствие работника на стационарном рабочем месте по адресу нахождения работодателя было обусловлено тем, что работник по согласованию с работодателем выполнял свои трудовые обязанности дистанционно, даже если условие о дистанционной работе не было включено в трудовой договор.

13. Использование отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска, не является прогулом, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности (часть вторая статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации) отказал в его предоставлении или не оформил работнику данный отпуск в соответствии с поданным заявлением, так как право работника реализовать указанный отпуск не зависит от усмотрения работодателя.

14. Неиздание работодателем приказа о предоставлении работнику по его заявлению ранее согласованного отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, и последующее увольнение работника за прогул за нахождение в названном отпуске могут свидетельствовать о злоупотреблении со стороны работодателя и, как следствие, о незаконности увольнения по данному основанию.

15. Отсутствие на рабочем месте работника, уведомившего работодателя о необходимости ухода с работы ранее окончания рабочей смены по уважительным причинам в порядке, установленном локальным нормативным актом работодателя, не может рассматриваться работодателем как прогул и являться основанием для увольнения работника.

16. При рассмотрении спора о законности увольнения работника за прогул суд проверит обоснованность признания работодателем причины отсутствия работника на рабочем месте неуважительной исходя из таких общих принципов ответственности, как справедливость, соразмерность, законность, вина и гуманизм, а также проверит, учитывались ли работодателем при наложении дисциплинарного взыскания тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

17. Если работник утверждает, что увольнение связано с его деятельностью в выборном органе первичной профсоюзной организации по защите трудовых прав работников, суд обязан проверить эти доводы работника.

18. Не допускается увольнение по инициативе работодателя за совершение дисциплинарного проступка работника, являющегося членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, в течение всего срока его полномочий, если это увольнение имеет отношение к исполнению данным работником полномочий члена избирательной комиссии. При этом суду в каждом конкретном случае необходимо выяснить, не было ли увольнение такого работника связано с исполнением им обязанностей члена участковой избирательной комиссии и способом оказания давления на него, преследования либо наказания в связи с исполнением им полномочий члена избирательной комиссии.

19. Работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, не может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия со стороны работодателя, если работодателем не представлены доказательства, свидетельствующие о совершении работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к работнику и подтверждающих его причастность к образованию недостачи указанных ценностей.

20. Если работодатель счёл, что работник не прошёл испытательный срок при приеме на работу, увольнение в связи с этим не может быть признано незаконным исключительно по мотиву несоблюдения работодателем трехдневного срока уведомления работника о неудовлетворительном результате испытания. Уведомление такого работника менее чем за 3 дня до истечения срока испытания, если факт ненадлежащего исполнения им трудовых обязанностей был установлен работодателем непосредственно перед окончанием испытательного срока, не является нарушением процедуры увольнения.

21. Для подтверждения законности увольнения работника по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (нарушение правил заключения трудового договора) работодатель должен представить доказательства того, что трудовой договор, заключенный с работником, изначально противоречил закону (конкретные нарушения из ст. 84 ТК РФ, исключающее возможность продолжения работы, должны быть приведены в приказе об увольнении).

22. В случае пропуска работником установленного законом срока обращения в суд с иском об оспаривании увольнения вопрос об уважительности причин пропуска данного срока и о его восстановлении должен разрешаться судом с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

23. Обращение работника по вопросу незаконности увольнения в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с целью защиты трудовых прав во внесудебном порядке является уважительной причиной пропуска им срока для обращения в суд и основанием для восстановления данного срока судом.