Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Эксперты рассказали о нюансах вызова в налоговые органы на практическом вебинар

23 сентября состоялся бесплатный практический вебинар «Вызов в налоговую: реальные кейсы и рекомендации», на котором экспертами выступили Ольга Напалкова, директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения ЮБ «Константа», член Совета АБиФ, и Юлия Бородынкина, ведущий налоговый консультант ЮБ «Константа».

В начале встречи Юлия Бородынкина подробно рассказала, какие существуют основания вызова налогоплательщика и свидетеля в налоговый орган и какие сведения должны содержаться в уведомлении и повестке. Она особо отметила, что в данных документах в обязательном порядке должна быть обозначена цель вызова.

Ольга Напалкова остановилась на практических аспектах, касающихся взаимодействия с инспекцией, в частности, в тех случаях, когда необходимые данные отсутствуют, у получателя нет возможности явиться на допрос в указанную дату, а также когда фактическая цель вызова не совпала с обозначенной в уведомлении.

Спикеры рассказали об ответственности, которая наступает за неявку без уважительной причины в налоговый орган, и пояснили, какие причины считаются уважительными. Также они отметили, что в последние годы в налоговую все чаще вызывают не только учредителей и руководителей компаний, но и сотрудников, даже бывших, в качестве свидетелей.

Ольга Напалкова рассказала, по каким признакам можно понять, с чем связан вызов, когда это свидетельствует о подготовке инспекции к выездной проверке вашей компании, а когда о проведении проверки вашего контрагента. Юлия Бородынкина отметила, что необходимо внимательно изучить сведения, содержащиеся в уведомлении, для того чтобы понять, чем обусловлен интерес к вам налоговой, а также проанализировать налоговые риски и подготовиться к даче мотивированных пояснений.

Эксперты пояснили, зачем нужен адвокат при визите в налоговый орган, а также почему необходимо серьезно подходить к подготовке сотрудников к допросу в инспекции в качестве свидетелей.

Далее спикеры разобрали, какие документы может запрашивать инспекция в рамках налоговой проверки и вне ее рамок. Ольга Напалкова отметила, что законодательством предусмотрено множество документов, которые вправе запросить налоговая и за непредставление которых предусмотрены штрафные санкции. При получении требования его следует проанализировать и определить, какие именно документы необходимо представить в налоговую, а какие закон представлять не обязывает. Также спикеры пояснили, в каких случаях на запросы налоговой инспекции можно вообще никак не реагировать.

В конце встречи эксперты ответили на вопросы участников о так называемом предпроверочном анализе, о запросах документов за прошедшие годы, о случаях, когда визит в налоговую необязателен и достаточно письменных пояснений, а также о размерах штрафов за непредставление документов и информации налоговой.

Мероприятие прошло при поддержке Центра «Мой бизнес», Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов и ИРО «ОПОРА РОССИИ».

Напоминаем, что в центре «Мой бизнес» проводятся бесплатные консультации по вопросам бухгалтерского обслуживания и налогообложения через Базу знаний центра. В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефонам: +7 (4932) 57-58-85, +7 (930) 347-58-85.