Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Как получить льготный кредит по новой программе господдержки бизнеса

С 9 марта по 1 июля предприниматели из перечня отраслей, не восстановившихся от пандемии COVID-19 (Таблица 1.1), и только те, которые ранее получали льготный кредит под 2 %, могут рассчитывать на новую программу господдержки.

Таблица 1.1

Перечень отраслей, не восстановившихся от пандемии коронавируса

Наименование

Код ОКВЭД

Гостиничный бизнес

55

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

56

Деятельность в области демонстрации кинофильмов

59.14

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

79

Деятельность по организации конференций и выставок

82.3

Деятельность санаторно-курортных организаций

86.90.4

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

90

Деятельность музеев

91.02

Деятельность зоопарков

91.04.1

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

93

Деятельность физкультурно-оздоровительная

96.04


Согласно постановлению Правительства от 27.02.2021 №279 принять участие в программе могут коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, которые:

  1. были получателями кредита под 2 % по ПП от 16.05.2020 № 696, причём статус получателя неважен (даже если «слетели» на период погашения);
  2. по основному или дополнительному ОКВЭД в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 января 2021 ведут деятельность в отрасли, требующей поддержки для восстановления бизнеса, – для микро/малых предприятий, остальные – только по основному ОКВЭД;
  3. имеют наёмных сотрудников;
  4. не находятся в процессе банкротства, деятельность не приостановлена;
  5. являются НКО и включены в реестр СО НКО и/или спецреестр «особо пострадавших» НКО.

Новый льготный кредит для бизнеса является целевым и направлен на сохранение численности занятых в невосстановившихся отраслях экономики.

Полученные денежные средства можно использовать как на выплату зарплаты, так и на другие документально подтверждённые расходы на ведение предпринимательской деятельности. Кроме выплаты дивидендов, выкупа собственных акций/долей в уставном капитале, на благотворительность.

Сумма льготного кредита не может превышать 500 млн руб. и рассчитывается как произведение следующих показателей:

  1. минимальный размер оплаты труда – это федеральный МРОТ (12 792 руб.) без учёта районных коэффициентов и т. д.;
  2. численность – определяется на дату размещения заявки на кредит по данным сервиса ФНС, указывается в кредитном договоре и не подлежит изменениям. Если заявка на кредит подана до 25 мая, то численность определяется на основе данных за декабрь 2020 из отчёта по РСВ (раздел 3). Если после 25 мая – то по данным РСВ за март 2021 года;
  3. 12 – это количество полных месяцев с даты заключения кредитного договора.

Кредитная ставка составляет 3 %.  

Последующее списание полученных от банка денежных средств новой программой не предполагается. Однако в течение первого полугодия предприниматели освобождаются от выплаты основного долга и процентов по нему. Далее (с 7-го по 12-й мес.) кредит необходимо будет возвращать, выплачивая основной долг, а также перенесённые и текущие проценты.

Обращаем внимание, что только на определённых условиях кредит будет льготным – если в течение действия кредитного договора численность персонала будет не менее 90 % от численности, применённой при расчёте суммы кредита. Соблюдение данного критерия заёмщиком будет отслеживаться банками по данным сервиса ФНС. А именно на основе информации из отчёта по РСВ, с учётом работников, с которыми заключены договоры ГПХ.  

Таким образом, если требования программы не будут выполняться, то кредит из льготного превратится в обычный, коммерческий, и его придётся погашать по рыночной ставке.

Если заёмщик входит в группу компаний, для сохранения права на льготу необходимо также выполнять следующие требования:

  • организации, которые входят в группу, не должны выплачивать дивиденды;
  • организации, которые входят в группу, не должны выкупать собственные акции/доли в уставном капитале.

Льготный кредит можно получить только в одном коммерческом банке, который участвует в программе и получает субсидию из федерального бюджета. Банки подключаются к данной программе самостоятельно и заключают соответствующее соглашение с Министерством экономического развития РФ. Актуальный перечень банков-участников доступен по указанной ссылке.

Обращаем внимание, чтобы предпринимателю участвовать в новой программе, ему не обязательно быть ранее заёмщиком именно этого банка. Также отсутствие расчётного счёта в банке-участнике программы не является преградой для получения в нём льготного кредита.

Комментирует данную новость эксперт Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области:

Новая программа финансовой поддержки бизнеса не требует залогового обеспечения и на полгода освобождает заёмщика от выплаты основного долга и процентов по нему.