Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Как правильно закрыть компанию в 2021 году, рассказали эксперты

Как правильно закрыть компанию в 2021 году, рассказали эксперты Как правильно закрыть компанию в 2021 году, рассказали эксперты

04.05.2021

Количество просмотров: 899

29 апреля состоялась онлайн-встреча на тему «Расскажем просто о сложных вопросах закрытия компаний», организованная по инициативе Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» и ИРО «Ассоциации юристов России».

Экспертами выступили Ольга Напалкова, член Совета Ассоциации, директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения ЮБ «Константа», Анна Овсеенко, ведущий юрист правового департамента ЮБ «Константа», и Евгений Смирнов, арбитражный управляющий.

Евгений Смирнов рассказал о существующих способах ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о том, как выбрать оптимальный вариант, от каких факторов зависит выбор способа и какие «подводные камни» есть у каждого из них. В частности, остановился на недостатках «принудительной» ликвидации, когда налоговые органы исключают из реестра «брошенные» компании или компании, в отношении которых внесена запись о недостоверности сведений.

Ольга Напалкова рассказала, зачем и как нужно обязательно подготавливать бухгалтерские документы к процедуре закрытия, о распространенных требованиях налоговых органов к организациям, прекращающим свою деятельность, а также о рисках выездной налоговой проверки при ликвидации компании.

Спикеры подробно обсудили такой способ закрытия, как банкротство, который является единственно возможным при наличии у компании долгов. Они разобрали основания для инициирования данной процедуры, затронули тему контролируемого банкротства.

Анна Овсеенко рассказала о подготовке к процедуре банкротства, возможных рисках оспаривания сделок, а также о том, что такое субсидиарная ответственность, и в каких случаях к ней могут быть привлечены собственник, директор, главный бухгалтер и юрист.

В заключение встречи эксперты дали рекомендации, как оценить и минимизировать риски при реализации различных вариантов закрытия компании.

Мероприятие проходило в рамках ХIХ Областного дня предпринимателя.

Чтобы вступить в Ассоциацию профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области, необходимо заполнить анкету, или позвонить по телефону +7 (930) 344-01-44, или написать письмо на электронную почту info@abif.ru. Членство бесплатное для всех бухгалтеров и финансистов, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Ивановской области.

Самые актуальные новости для бухгалтеров и финансистов читайте в Telegram-канале @abifru