Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Конференция «Что год грядущий нам готовит: о налогах и не только...»: итоги

Конференция «Что год грядущий нам готовит: о налогах и не только...»: итоги Конференция «Что год грядущий нам готовит: о налогах и не только...»: итоги

24.11.2020

Количество просмотров: 879

С 16 по 20 ноября в онлайн-формате проходила Третья ежегодная конференция для бухгалтеров и финансистов на тему «Что год грядущий нам готовит: о налогах и не только...», организованная Ассоциацией профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ГК «Константа-Холдинг» и ИРО «ОПОРА РОССИИ».

В рамках конференции состоялось 5 вебинаров, на которых эксперты Ассоциации и приглашенные гости поделились самой актуальной и важной информацией в сфере налогообложения, а также бухгалтерского и кадрового учета.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступила Анна Начинкина, председатель Совета Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области. Она отметила, что проведение конференции в онлайн-формате является удобным вариантом коммуникации с членами Ассоциации и иными участниками в сложившихся условиях. Анна Начинкина выразила надежду, что полученная информация будет полезна и бухгалтеры смогут применить ее в своей работе.

Первый вебинар был посвящен изменениям в налоговом законодательстве в 2021 году. Член Совета Ассоциации Ольга Напалкова рассказала о том, изменения коснутся практически всех налогов, в том числе: ЕНВД, упрощенной системы налогообложения, страховых взносов, в особенности для IT-отрасли, налога на доходы физических лиц.

На втором вебинаре эксперт Ассоциации Ольга Сафина рассказала об особенностях льготного кредита для бизнеса под 2%, схеме его погашения и нюансах кредитного договора. Ольга обратила внимание, что данная финансовая поддержка – это не субсидия, а банковский кредит, которому присущи все признаки кредита – это платность, срочность и возвратность. И только на определённых условиях данный кредит полностью или частично может погасить государство. И тогда он станет безвозвратным. Подводя итог, эксперт отметила, что если условия не выполнить, то из льготного он превратится в обычный кредит, и его придётся погашать собственными средствами.

Третий вебинар был посвящен отмене ЕНВД и выбору альтернативных систем налогообложения.  Ольга Сафина рассказала о существующих системах налогообложения, их особенностях и ограничениях. Спикер подробно разъяснила, как и когда налогоплательщику ЕНВД сняться с учёта и в какие сроки необходимо перейти на новую систему н/о. Ольга Напалкова пошагово разобрала план действий по выбору альтернативной системы н/о взамен ЕНВД.

На следующем вебинаре разобрали переход на электронные трудовые книжки и корректное ведение отчета СЗВ-ТД.  Ольга Еремеева, эксперт Ассоциации, рассказала об изменениях в законодательстве и об обязанностях работодателя в переходный период в 2020 году, а также озвучила нюансы работы с бумажными и электронными трудовыми книжками в 2021 году. Кроме того, Ольга Еремеева дала рекомендации по дополнениям и изменениям, которые необходимо внести в правила внутреннего трудового распорядка при работе с электронными сведениями о трудовой деятельности, а также разъяснила наиболее часто встречающиеся ошибки, при заполнении формы СЗВ-ТД.

В завершающем вебинаре принял участие заместитель начальника контрольного отдела Федеральной налоговой службы по Ивановской области Александр Владимирович Орлов. Эксперты Ассоциации Ольга Напалкова и Ольга Сафина в формате диалога обсудили с Александром Владимировичем Орловым новые правила применения онлайн-касс в 2021 году.

В ходе каждого вебинара эксперты отвечали на вопросы участников конференции. Поскольку вопросов поступило очень много и часть из них не была освещена, в ближайшее время мы опубликуем ответы на них на нашем сайте и телеграм-канале, который во время проведения конференции пополнился новыми участниками.