Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Особенности работы с маркетплейсами: учёт доходов

Онлайн-покупки в последнее время стали широко востребованы. Всё чаще продажа товаров происходит через электронные торговые площадки, такие как «Озон», «Яндекс-маркет», WildBerries и др. Однако продажа товаров через маркетплейсы имеет свои особенности, которые необходимо учесть, чтобы не нарушать налоговое законодательство.

У поставщиков при работе с маркетплейсами довольно часто возникают ошибки в налоговом учёте. Мы подробно разберём их. В качестве примера возьмём работу с WildBerries на упрощенной системе н/о (УСН).

Стать партнёром WildBerries может как организация, так и индивидуальный предприниматель и самозанятый гражданин. WildBerries действует не от своего имени, а выступает как посредник от имени и за счёт предпринимателя-продавца товаров.

Что касается услуг по доставке/хранению/возврату/утилизации товаров, которые оказывает WildBerries, то их объём и стоимость определяются в «Отчёте о продажах» по установленной форме. При этом WildBerries участвует в расчётах с покупателями и самостоятельно удерживает из суммы выручки за реализацию товаров собственные расходы, а также своё вознаграждение.

Многие предприниматели-поставщики WildBerries не учитывают данный момент и ошибочно отражают доходы для целей налогообложения в меньшем объёме, чем должны, считая доходом только те денежные средства, которые перечислены на расчётный счёт. Однако это не так.

Согласно налоговому законодательству, доходом признаётся вся сумма выручки от реализации товаров, включая комиссионное вознаграждение. То есть вся сумма, полученная от покупателя. Даже если комиссия WildBerries удерживается самостоятельно и не попадает на расчётный счёт организации/ИП (ст. 251 и ст. 346.15 НК РФ; письма Минфина России от 28.01.2019 N 03-11-11/4474 и от 15.06.2017 N 03-11-06/2/37038).

Если организация/ИП неверно определяет налогооблагаемую базу, то предусмотрены штрафные санкции. Кроме того, возможна утрата права на применение упрощенной системы н/о из-за нарушения по лимиту доходов.

Что касается момента определения налогооблагаемой базы на УСН, то доходы предприниматель-поставщик признаёт на дату поступления денежных средств платежному агенту (маркетплейсу).

Таким образом, организации/ИП, применяющие УСН с объектом н/о «доходы», не имеют право уменьшать свои доходы на сумму комиссионного вознаграждения. И при расчёте УСН-налога должны включать в доходы все денежные средства, которые конечный покупатель заплатил за товар.

 А вот организации/ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы-расходы», смогут уменьшить полученные доходы на комиссионное вознаграждение Вайлдберриз.

Комментирует эксперт Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области:

Обращаю внимание, что неправильный учёт доходов может повлечь за собой потерю предпринимателем возможности применять упрощенный режим налогообложения в 2021 году. 

Для того чтобы организация/ИП смогла продолжить применять упрощенную систему н/о, в т. ч. при работе с WildBerries, необходимо проверить соблюдение в 2020 году следующих условий:

  • лимит доходов – не более 150 млн руб. за год;
  • остаточная стоимость основных средств – не выше 150 млн руб.;
  • средняя численность работников – менее 100 чел.;
  • доля участия других организаций в вашей организации – не превышает 25 %. Размер участия физических лиц или государства значения не имеет (пп. 14 п.3 ст. 346.12 НК РФ);
  • у организации не должно быть филиалов (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При этом другие обособленные подразделения, в том числе представительства, на УСН иметь можно.