Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Отражаем в бухгалтерском учете гуманитарную помощь мобилизованным правильно

30.03.2023

Количество просмотров: 587

Компании оказывают гуманитарную помощь самостоятельно или через некоммерческие организации, но в любом случае, т. к. это материальные ценности, все бухгалтерские операции должны быть оформлены в соответствии с нормами действующего законодательства.

НДС

Любая гуманитарная помощь передается пострадавшей стороне на безвозмездной основе, а сама такая операция считается реализацией для целей исчисления НДС.

Таким образом, в бухгалтерском учете возникают объект обложения НДС, а также обязанность по его уплате.

Налог начисляется исходя из рыночной стоимости переданного имущества. Но есть случаи, когда у передающей стороны не возникает обязанности по уплате налога.

Итак, НДС не уплачивается при безвозмездном выполнении работ, оказании услуг или передаче товаров на благотворительные цели, перечисленные в Федеральном законе от 11.08.1995 № 135-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»  ст. 2. Более подробно с этой информацией можно ознакомиться в пп. 12 п. 3. ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Для того чтобы воспользоваться этой льготой, нужно предоставить следующие документы:

  • договор между оказывающей помощь организацией или физ. лицом и ее получателем, обязательным условием которого должна быть безвозмездная передача товара (работ или услуг) в рамках благотворительной деятельности;
  • копии подтверждающих документов о принятии на учет безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) получателем этих средств;
  • акты или иные подтверждающие документы о целевом использовании благотворительной помощи при получении гуманитарной помощи физическим лицом.

Таким образом, при выполнении всех необходимых условий организация, оказывающая благотворительную помощь, может и вправе воспользоваться льготами, предусмотренными пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Стоит подчеркнуть, оказание помощи коммерческим организациям в денежном или другом материальном эквиваленте, поддержка политических движений, партий и т. д. не является благотворительной деятельностью.

Необходимо также уточнить, что при осуществлении операций, облагаемых или необлагаемых налогом, обязателен раздельный учёт таких операций в соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ.

Если товар приобретался для деятельности, облагаемой НДС, а налог был принят к вычету, то при изменении назначения товара и его передаче как благотворительной помощи принятый к вычету НДС восстанавливается в полном объеме, на что есть прямое указание в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Налог на прибыль

Расчет налога на прибыль ведется в соответствии с указаниями письма Минфина России от 04.04.2007 № 03-03-06/4/40, где четко сказано: расходы, понесенные организацией в рамках благотворительной деятельности, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, т. к. не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

Кроме того, при расчете налога на прибыль учитываются затраты в виде стоимости имущества или сумма денежных средств, которые были переданы некоммерческим организациям, включенным в реестр социально ориентированных организаций. Эта информация четко прописано в ст. 265 НК РФ (пп. 19.6 п. 1).

Таким образом, если организация оказывает гуманитарную помощь мобилизованным гражданам через некоммерческие организации, включенные в реестр социально ориентированных, то сумма гуманитарной помощи учитывается (Письмо Минфина России от 04.10.2022 № 03-03-06/1/95569).

Налоговое законодательство претерпевает постоянные изменения в связи с изменением реалий современного общества. Так, Федеральный закон № 443-ФЗ расширил перечень расходов, которые учитываются при расчете налога на прибыль. И с 21 ноября 2022 года к таким расходам относятся денежные средства и иное имущества, безвозмездно переданное гражданам в связи с прохождением военной службы или участием в специальной военной операции, а также членам их семей.

Ст. 265 НК РФ гласит, что закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2022.

Говоря более простым языком, это означает, что все затраты на гуманитарную помощь мобилизованным гражданам до 21.11.2022 можно включать в состав затрат при расчете налога на прибыль по итогам 2022 года.

НДФЛ и страховые взносы

Пункт 1 ст. 210 НК РФ гласит, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и натуральной форме.

Доходы, не облагаемые НДФЛ, указаны в ст. 217 НК РФ и данный перечень является исчерпывающим. Более подробная информация содержится в письме Минфина России от 22.03.2012 № 03-04-06/9-69 и определении Верховного Суда РФ от 30.09.2014 № 309-ЭС14-47.

Таким образом, при передаче мобилизованным лицам гуманитарной помощи в обязательном порядке НДФЛ исчисляется и уплачивается в бюджет. Но если гуманитарная помощь передается гражданам общей суммой и нет возможности конкретизировать доход отдельного индивида, НДФЛ не исчисляется и не уплачивается. Другой интересной и вызывающей вопросы является проблема страховых взносов. Тут необходимо вспомнить, что объектом обложения этими взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, договорам авторского заказа или об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Благотворительную же помощь нельзя отнести к выполнению таких работ, т. е. гуманитарная помощь не относится к вышеперечисленным договорам и, соответственно, в этом случае у организации не возникает обязанности уплаты страховых взносов.

Таким образом, с 21.11.2022 доходы в виде денежных средств или иного имущества, безвозмездно полученные гражданами в связи с прохождением военной службы (с участием в специальной военной операции) или членами их семей, действуют положения, в соответствии с которыми эти доходы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Список исчерпывающий и включает лиц:

  • призванных на военную службу по мобилизации;
  • находящихся в запасе, но заключивших контракт на военную службу по п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ;
  • заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;
  • проходивших военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту или в войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях и органах по п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне».

Это положение установлено новым п. 93 ст. 217, пп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ и пп. 15 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Вышеописанные законодательные нормы применимы к правоотношениям, возникшим с 01.01.2022 г., т. е. передача мобилизованным гражданам гуманитарной помощи и до 21.11.2022 г., и после этой даты не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Бухгалтерский учет

Все товары, приобретенные организацией для гуманитарной помощи как мобилизованным гражданам, так и гражданскому населению, не относятся к запасам организации (п. 3 ФСБУ 5/2019) или основным ее средствам (п. 4 ФСБУ 6/2020), так как приобретены не для продажи или использования в деятельности организации и не приносят организации экономических выгод.

Именно поэтому в бухучете стоимость этих товаров зачисляется в состав прочих расходов и отражается по дебету счета 91.02 «Прочие расходы» в корреспонденции со счетами учета расчетов с контрагентами (п. 11, п. 17 и п. 19 ПБУ 10/99).

В целях контроля за приобретенным имуществом до его передачи по назначению обязательно организовывают его забалансовый учет.

Если товары передаются не в рамках благотворительности, сумма НДС, исчисленного с безвозмездной передачи, также учитывается в прочих расходах (п. 11 и п. 16 ПБУ 10/99).

В бухгалтерской документации будут фигурировать следующие Проводки:

Дт 91.2 Кт 60 – приобретение товаров для оказания гуманитарной помощи мобилизованным гражданам (включая НДС);

Дт счета забалансового учета – принятие к забалансовому учету товаров, предназначенных для гуманитарной помощи мобилизованным гражданам;

Кт счета забалансового учета – передача по назначению товаров, предназначенных для гуманитарной помощи мобилизованным гражданам.