Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Прослеживаемость товаров: к чему готовиться бизнесу

С 1 июля заработала информационная система прослеживаемости товаров (СПТ). Её требования обязательны для всех предпринимателей, которые будут работать с прослеживаемыми импортными товарами, независимо от режима налогообложения и права собственности на товар.

Для этих целей Правительство РФ утвердило список конкретных групп товаров. В него внесли детские коляски, удерживающие устройства для авто, стиральные машины, холодильники, мониторы и др. (Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110). Далее перечень будет расширяться. Оперативно проверить, относится ли товар к прослеживаемым, можно с помощью специального сервиса ФНС по указанной ссылке.

Именно ФНС является основным администратором СПТ.

Ключевая задача СПТ – контроль импорта и уклонений от уплаты таможенных и налоговых платежей. В этой связи предполагается документальная идентификация товара и присвоение специального регистрационного номера каждой партии (РНПТ). Он будет указан в сопроводительных документах (счетах-фактурах/УПД) при реализации прослеживаемых товаров. При этом физического нанесения кодов на товар, как в случае с маркировкой, здесь нет.

Как именно формируется РНПТ, установит Правительство РФ.

Предприниматели, которые работают с товарами из правительственного списка, будут сдавать по ТКС в налоговые специальные отчёты (п. 2.3 ст. 23 НК РФ, в ред. Закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ). Порядок установит Правительство.

Формы отчётности утвердит ФНС. Однако уже есть рекомендуемые бланки (письмо ФНС от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042), которые нужно использовать, пока не утвердят постоянные:

  1. уведомление об остатках товаров,
  2. уведомление об их ввозе,
  3. уведомление об их перемещении,
  4. ежеквартальный отчёт об операциях с прослеживаемыми товарами.

Из-за применения СПТ с 1 июля вступают в силу обновлённые формы счетов-фактур/УПД и НДС-регистров (журнал учёта счетов-фактур, книга покупок/продаж).

Информация актуальна не только для предпринимателей на общем режиме н/о, но и тех спецрежимников, которые выставляют счета-фактуры. Или ведут журнал учёта счетов-фактур как посредники.

Однако если операций с прослеживаемыми импортными товарами нет, то следующие дополнительные реквизиты в счетах-фактурах заполнять не нужно (постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 в ред. от 02.04.2021 № 534):

  • РНПТ;
  • единица измерения;
  • количество товара, подлежащего прослеживаемости.

Обращаем внимание, при реализации прослеживаемых товаров продавцы должны будут выставлять счета-фактуры только в электронном виде. Однако есть исключения.  Например, продажи товаров населению, самозанятым и др. (п. 1.1 и 1.2 ст. 169 НК РФ в ред. Закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ).

То есть организации/ИП, которые покупают прослеживаемые товары, обязаны обеспечить получение счетов-фактур в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО. В этой связи им следует перейти на электронный документооборот с контрагентами.

Также с 1 июля заработал обновленный порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме (приказ Минфина от 05.02.2021 № 14н), где подробно прописаны последовательность и сроки оформления электронных уведомлений. Ими продавец, оператор продавца, оператор покупателя и сам покупатель должны подтверждать этапы прохождения счета-фактуры.

Кроме того, обновляется НДС-декларация (приказ ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558 в ред. от 26.03.2021 №ЕД-7-3/228). Новые строки для дополнительной информации о прослеживаемых товарах добавлены в разделы 8-11 декларации по НДС. Обновлённую форму НДС-декларации следует применять, начиная с отчётности за 3 квартал 2021 года. То есть в июле отчитываемся ещё по старой форме.

Комментируют эксперты Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области:

Система прослеживаемости товаров предполагает наличие электронного документооборота. Все документы (уведомления, отчёты, счета фактуры), в которых указывается РНПТ, будут передаваться в ИФНС и контрагентам только в электронном виде.

И если покупатель не является плательщиком НДС, договориться о том, чтобы работать без счетов-фактур, в случае с прослеживаемыми товарами не получится (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, в ред. Закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ).

Для вашего удобства мы разработали чек-лист по работе в системе прослеживаемости товаров, который вы можете скачать по ссылке.