Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Работа в праздничный день: 4 правила для работодателя

Согласно статье 112 ТК РФ, в России нерабочими праздничными днями являются:

  • в январе 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 – Новогодние каникулы; 7 – Рождество Христово;
  • в феврале 23 – День защитника Отечества;
  • в марте 8 – Международный женский день;
  • в мае 1 – Праздник Весны и Труда; 9 - День Победы;
  • в июне 12 – День России;
  • в ноябре 4 – День народного единства.

Если организация работает непрерывно, и работники осуществляют трудовую деятельность по скользящему графику, то для планирования работы на январь 2021 года работодателю необходимо:

  1. В ноябре 2020 года составить графики работы на январь 2021 года.
  2. На графике учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии).
  3. Не позднее 30 ноября 2020 года под подпись ознакомить работника с графиком работы на январь 2021 года.
  4. В декабре 2020 издать график работы в праздничные дни.
  5. Ознакомить работников с приказом под подпись.
  6. На основании приказа (в случае выхода работника) проставить соответствующую отметку в табеле учета рабочего времени.
  7. Оплату произвести в одинарном размере (за количество отработанных часов в праздничный день).

Если режим работы работника не предусматривает работу в праздничные дни, но у организации имеется необходимость привлечь некоторых сотрудников к работе в праздничный день в январе 2021 года, то работодателю необходимо:

  1. Получить письменное согласие работника на привлечение его к работе в выходные и нерабочие праздничные.
  2. Под подпись ознакомить со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день: инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (беременных запрещается допускать).
  3. В декабре 2020 издать приказ (распоряжение), в котором указать причину для привлечения к работе в праздничный день, фамилии работников и даты рабочих праздничных дней.
  4. Учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии).
  5. На основании приказа (в случае выхода работника) проставить соответствующую отметку в табеле.
  6. Оплату произвести в двойном размере за каждый час работы в праздничный день (важно оплатить только часы работы, приходящиеся на праздничный день, если смена – переходящая с другого дня).

Дополнительный день отдыха за работу в праздничный день можно предоставить работнику только по его заявлению, но при этом важно учесть режим работы, установленный сотруднику, и месяц, в котором будет предоставлен дополнительный выходной день.

Для работников, работающих по производственному календарю, для которых праздничные дни являются фактически нерабочими:

  1. Если по заявлению дополнительный день отдыха в том же месяце, что и праздничный день, то при расчете заработной платы за данный месяц работнику причитается оклад (норму рабочего времени за данный месяц необходимо пересчитать без учета одного дополнительного дня отдыха, который необходимо в табеле отразить иным обозначением) и одинарная часовая ставка за количество отработанных часов в праздничный день (в табеле указываются фактически отработанные часы).
  2. Если по заявлению дополнительный день отдыха в другом месяце относительно рабочего праздничного дня, то при расчете заработной платы за месяц, в котором  работа осуществлялась в праздничный день, работнику причитается оклад и одинарная часовая ставка за количество отработанных часов в праздничный день (в табеле указываются фактически отработанные часы), а в месяце предоставления дополнительного выходного дня работнику выплачивается оклад (норму рабочего времени за данный месяц необходимо пересчитать без учета одного дополнительного дня отдыха, который необходимо в табеле отразить иным обозначением).

Для работников, у которых по графику работы праздничные являются рабочими:

  1. Если по заявлению дополнительный день отдыха в том же месяце, что и праздничный день, то при расчете заработной платы за данный месяц работнику причитается оклад (норму рабочего времени за данный месяц необходимо пересчитать без учета одного дополнительного дня отдыха, который необходимо в табеле отразить иным обозначением).
  2. если по заявлению дополнительный день отдыха в другом месяце относительно рабочего праздничного дня, то при расчете заработной платы за месяц, в котором работа осуществлялась в праздничный день, работнику причитается оклад, а в месяце предоставления дополнительного выходного дня работнику выплачивается оклад (норму рабочего времени за данный месяц необходимо пересчитать без учета одного дополнительного дня отдыха, который необходимо в табеле отразить иным обозначением).

Если в организации есть работники, которым установлены часовые (дневные) ставки либо труд которых оплачивается сдельно (за исключением получающих оклад), то, согласно ч. 3 ст. 112 ТК РФ, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, им выплачивается дополнительное вознаграждение. Цель введения дополнительного вознаграждения – недопущение существенного снижения размера заработной платы из-за уменьшения количества рабочих дней в тех календарных месяцах, где имеются нерабочие праздничные дни. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если у таких работников нерабочие праздничные дни приходятся на период отпуска или нетрудоспособности, то работодатель все равно выплачивает ему дополнительное вознаграждение за праздники. Размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии).

Минимальный размер данного вознаграждения Трудовым кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не установлен.