Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Редкие увольнения. Подробный алгоритм для работодателя. Часть 1

Зачастую работодатели сталкиваются с трудностями по оформлению расторжения трудового договора с работником по редким основаниям. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

1. УВОЛЬНЕНИЕ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ

1.1. Следует различать причины оформления такого увольнения, а именно: по просьбе работника или с согласия производится расторжение трудового договора.

1.2. Для издания приказа об увольнении работодателю необходимо получить соответствующее основание. Основанием такого увольнения могут быть:

Просьба работника. Он предоставляет заявление с просьбой уволить в порядке перевода к другому работодателю + письмо-просьба будущего работодателя о прекращении трудового договора с работником, которого он хочет принять на работу в порядке перевода;

Согласие работника. Необходимо иметь документы, подтверждающие выраженную в письменной форме волю трех субъектов (нового работодателя, работника и прежнего работодателя). В этом случае предоставляются письмо-просьба будущего работодателя + согласие работника + виза руководителя на документе, выражающем согласие работника.

1.3. Работодатель при получении письма-просьбы будущего работодателя либо дает согласие на перевод работника к другому работодателю, либо отвечает отказом. В случае отказа работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В случае инициативы о переводе, исходящей от работодателя, требуется письменное согласие работника на перевод.

1.4. Оформляется увольнение в порядке перевода по п. 5 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

1.5. В приказе об увольнении, в трудовой книжке (если она на работника ведется), в сведениях о трудовой деятельности обязательно необходимо указать: увольнение произведено по просьбе работника или с его согласия (п. 21 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»).

1.6. При приеме в порядке перевода новому работнику предоставляются гарантии: принять на работу необходимо в течение месяца, нельзя устанавливать срок испытания.

2. УВОЛЬНЕНИЕ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ РАБОТНИКА

2.1. Для оформления такого увольнения работодателю необходимо получить свидетельство о смерти. Как правило, его предоставляют родственники или иные представители работника. Свидетельство возможно получить работодателю самостоятельно в отделении ЗАГС по запросу (абз. 3 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Также основанием для оформления увольнения может быть решение суда о признании работника умершим.

2.2. Рекомендуется составить акт о получении документа, подтверждающего смерть работника, в котором зафиксировать:

- дату получения документа о смерти работника,

- в произвольной форме: Ф.И.О. лица, предъявившего документ о смерти работника, наименование, дату и номер документа о смерти работника, а также дату его получения.

2.3. Если в организации ведется регистрация входящей корреспонденции (документации), то можно зафиксировать получение этих документов в соответствующем журнале.

2.4. Увольнение оформляется на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

2.5. Датой прекращения трудового договора считается дата смерти работника:

- дата, указанная в свидетельстве о смерти (ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ);

- дата вступления в силу решения суда об объявлении работника умершим, если в нем не указан день предполагаемой гибели. Если он указан, то датой смерти будет день предполагаемой гибели, указанный в решении (п. 3 ст. 45 ГК РФ).

2.6. Условное обозначение для отражения в табеле учета рабочего времени дня увольнения умершего работника нормативно не установлено. Можно предусмотреть свой код, издав, например, приказ (абз. 3 Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации).

2.7. В трудовую книжку работника (в случае ее ведения) и сведения о трудовой деятельности вносится запись о прекращении трудового договора по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

2.8. Заполненная трудовая книжка (если она ведется) выдается одному из родственников работника, если он за ней обратился. При этом у него необходимо запросить документы, подтверждающие родство с умершим работником (например свидетельство о браке).

2.9. Если родственник умершего желает получить трудовую книжку по почте, он должен написать заявление с указанием такого способа получения. Если же он решил забрать трудовую книжку лично, то рекомендуется взять с него расписку о получении. Форма расписки произвольная. С записями в трудовой книжке родственников не нужно знакомить под подпись. (п. 38 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»).

2.10. Если трудовую книжку (в случае ее ведения) выдать невозможно (например, никто из родственников не обратился за ней), то ее необходимо хранить до востребования 50 лет (п. 43 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»; глава 4 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об архивном деле в Российской Федерации»).

2.11. Если работник отказался от продолжения ведения трудовой книжки, то родственникам по их обращению можно выдать сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

2.12. Зарплату и иные суммы, которые причитались умершему работнику, выплатить члену семьи или лицу, находящемуся на иждивении работника на день его смерти (независимо от того, проживал он с умершим или нет) (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ). Выплаты произвести в течение недели со дня предъявления необходимых документов (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ, абз. 1 п. 68 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

2.13. Суммы при увольнении выплачиваются при соблюдении следующих условий:

- за выплатой обратились не позднее 4 месяцев с момента смерти работника (п. 1 ст. 1114, п. 2 ст. 1183 ГК РФ). Суммы, за которыми не обратились в течение 4 месяцев с момента смерти работника, наследуются на общих основаниях. После истечения указанного срока рекомендуем внести их в депозит нотариуса (ст. 141 ТК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 327, п. 1 ст. 1114, пп. 2, 3 ст. 1183 ГК РФ, абз. 1 п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9);

- представлены документы, подтверждающие право обратившегося лица на получение выплат (ст. 141 ТК РФ): ­ паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), документ, свидетельствующий о том, что он является членом семьи умершего или состоял на иждивении умершего, а также заявление в произвольной форме, которое зафиксирует дату и факт обращения за выплатами;

- выплатить соответствующие суммы первому обратившемуся за ними лицу (если выполнены перечисленные выше условия);

- если же одновременно обратились несколько родственников, предложить им самостоятельно решить вопрос, кому и в каком размере полагается выплата (о чем они должны предоставить совместное заявление), либо обратиться в суд.

2.14. Членам семьи (иждивенцам) умершего работника выплачиваются: зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и пособие на погребение (в установленном размере); материальная помощь, если она предусмотрена в локальном нормативном акте.

2.15. Пособие выплачивается:

- первому, кто за ним обратится;

- при условии, что за ним обратились не позднее 6 месяцев со дня смерти работника и предоставили заявление на эту выплату, а также оригинал справки о смерти из ЗАГСа;

- не только родственнику, но и другому лицу, которое взяло на себя обязанность по погребению умершего (п. 1, абз. 3 п. 2, абз. 1 п. 3 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ, п. 9 Временного порядка, утвержденного Постановлением ФСС РФ от 22.02.1996 N 16, подп. "б" п. 84 Методических указаний, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81).