Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Скоро изменятся форма трудовой книжки, порядок ее ведения и хранения

Новая форма трудовой книжки, порядок ее ведения и хранения утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. № 320н.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

Новая форма трудовой книжки и вкладыша в нее мало чем будут отличаться от действующей.

В новой трудовой книжке раздел «Сведения о работе» увеличен до 14 разворотов (сейчас 10), а раздел «Сведения о награждении» уменьшен до 7 разворотов (сейчас 10), а в новом вкладыше - 12 и 5 соответственно (сейчас 9 и 8).

Теперь печать на титульном листе необходимо будет проставлять при наличии ее у работодателя (ранее это было обязательным условием и при отсутствии печати документ считался не действительным).

В новом порядке зафиксирована возможность вносить записи в трудовую книжку с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).

Урегулированы действия по внесению записи в трудовую книжку в случае признания временного перевода постоянным.

В раздел «Сведения о награждении» теперь должны будут вноситься и сведения о награждении наградами Президента РФ, Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профсоюзов (в отношении членов профсоюзов), что действующей инструкцией не предусматривалось.

Работодателям дано право самостоятельно разрабатывать свои формы книг (журналов) для учета движения трудовых книжек и вкладышей в них и учета движения трудовых книжек.

Установлено новое правило, которым урегулированы сроки выдачи на руки работнику трудовой книжки при подаче им заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности. При поступлении такого заявления работодатель обязан выдать трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления, за исключением случая, если указанное заявление подано работником менее чем за три рабочих дня до его увольнения, при котором трудовая книжка выдается работнику не позднее дня увольнения.

Уточняется также и то, как должна выглядеть сама запись в такой ситуации.