Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Как сдать налоговую отчетность через личный кабинет ИП

15.03.2024

Количество просмотров: 126

Теперь индивидуальные предприниматели могут отправлять налоговые декларации через личный кабинет налогоплательщика ИП. Это нововведение значительно упрощает процесс подачи отчетности.

В настоящее время в тестовом режиме доступны следующие формы деклараций:

  1. декларация по УСН (код формы: 1152017);
  2. декларация по НДПИ (код формы: 1151054);
  3. сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011).

Для подготовки деклараций можно воспользоваться бесплатной программой «Налогоплательщик ЮЛ». После заполнения декларации ее необходимо подписать квалифицированной электронной подписью и отправить в виде XML-файла через личный кабинет ИП.

Полагаю, что данное нововведение сильно упростит финансово-хозяйственную деятельность ИП, в том числе уменьшит финансовую нагрузку, так как многим ИП приходилось обращаться за данной услугой к консалтинговым организациям. Вероятнее всего, в будущем подобный сервис будет реализован и для юридических лиц.

В свою очередь, я рекомендую налогоплательщикам использовать новшества, введенные ФНС. Однако не стоит забывать, что подать декларацию дело нехитрое, куда важнее ее корректно заполнить, чтобы избежать лишних вопросов от налогового органа.