Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Минфин пояснил, как ИТ-компаниям пользоваться налоговыми льготами

05.05.2023

Количество просмотров: 380

Минфин в письме от 25 января 2023 № 03-15-06/5599 дал разъяснение по поводу того, как ИТ-компаниям пользоваться налоговыми льготами, если в течение года или по его итогам доля профильной выручки оказалась менее 70 % всех доходов.

Напомним, что на сегодняшний день в России действует ряд льгот для высокотехнологичных компаний. Меры государственной поддержки направлены на снижение налоговой нагрузки организаций для стимулирования ускоренного развития отрасли информационных технологий.

Так, например, льготная ставка налога на прибыль составляет 0 %, а ставки страховых взносов снижены до 7,6 %.

Для применения пониженных ставок и тарифов организации должны соответствовать двум обязательным критериям:

  1. Наличие аккредитации Министерства цифрового развития (Минцифры России).
  2. Доля профильной выручки – не менее 70 % совокупности доходов компании.

Список профильных доходов представлен в налоговом кодексе п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427.

Итак, Минфин пояснил: если ИТ-компания не выполнила требование по доле доходов профильной деятельности в первом квартале, полугодии или девяти месяцах, но за год получила 70 % выручки от ИТ, она вправе применить льготу к каждому кварталу этого года. В этом случае потребуется пересчет с начала года страховых взносов и налога на прибыль по пониженным ставкам и отправка уточненных отчетов РСВ и декларации по прибыли за предыдущие кварталы. В результате у организации образуется переплата, которую можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет.

И наоборот, если в течение года выполнялось требование по уровню профильного дохода, а по результатам года не достигнут минимум в 70 % общей выручки фирмы, компания теряет право на льготы за весь год. Тогда налог на прибыль и страховые взносы следует пересчитать в соответствии с общеустановленными ставками, реактивно с 1 января. Кроме того, потребуется сдать корректировки по отчетам РСВ и декларациям по прибыли за 1‑й квартал, полугодие и 9 месяцев с доплатой разницы и начислением пеней.

Таким образом, из письма следует, что, если к концу года доход от профильной деятельности упадет ниже лимита, организация больше не сможет пользоваться льготами. Однако даже если в течение года выручка по ИТ-деятельности окажется ниже предельных 70 % совокупности доходов, но по итогам года достигнет необходимого уровня, то право на льготу сохраниться. Правило распространяется на любой квартал.

ИТ-бизнесу предоставлен широкий перечень возможных льгот, компаниям нужно внимательно следить за соблюдением условий, чтобы сохранять право пользования мерами государственной поддержки.