Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Наличие взаимозависимости и фиктивность сделок

21.02.2024

Количество просмотров: 94

В декабре 2023 года Арбитражный суд кассационной инстанции рассмотрел кассационную жалобу компании на судебные акты нижестоящих судов, вынесенных по делу о признании недействительным решения налогового органа. Дело примечательно тем, что два раза рассматривалось судом первой инстанции и оба раза было предметом рассмотрения суда кассационной инстанции (дело № А11-14975/2020).

При рассмотрении соответствующей жалобы арбитражный суд кассационной инстанции пришел к выводу, что наличие взаимозависимости не свидетельствует о фиктивности сделок.

В частности, суд отметил, что отсутствие доказательств «технической» компании –контрагента, обоснованности и реальности совершенных сделок означает, что доводы административного органа о взаимозависимости налогоплательщика и контрагента не являются обоснованными.

Суд также указал, что в ходе рассмотрения дела не представлена аргументация о том, как наличие взаимозависимости повлияло на результаты рассматриваемых сделок. Важно отметить, что материалы дела не содержали доказательства того, что спорные сделки были формальными, а также не было представлено доказательств того, что они были заключены исключительно с целью получения налоговой выгоды.

Мы полагаем, что данный подход суда является справедливым, так как сам факт наличия взаимозависимости между компаниями не нарушает действующего налогового законодательства. В таких делах в первую очередь должно быть установлено, как наличие взаимозависимости повлияло на результаты рассматриваемых сделок, искажалась ли бухгалтерская и финансовая отчетность, понес ли потери бюджет страны и т. д.

Рекомендуем налогоплательщикам, у которых в финансово-хозяйственной деятельности присутствует взаимозависимость, обратить внимание на данную судебную практику. Отметим, что хоть наличие взаимозависимости не нарушает положения Налогового кодекса, однако попадает в поле зрения налоговых органов, соответственно, к таким сделкам может быть повышенное внимание.