Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Налоговые агенты должны платить НДФЛ дважды в месяц

29.02.2024

Количество просмотров: 67

Начиная с 2023 года налоговая система в России претерпела ряд кардинальных изменений. В частности, с 01.01.2023 появилось понятие единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП). В связи с этим у работодателей появилась новая обязанность по сдаче ежемесячных уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов. Данные уведомления служат для корректного распределения налоговыми инспекторами налогов и взносов на соответствующие КБК.

Рассмотрим более детально изменения, касающиеся налога НДФЛ, при перечислении которого организация или ИП с сотрудниками выступает налоговым агентом.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ), налоговыми агентами признаются лица, на которых, в частности, возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков налогов, а также их перечислению в бюджетную систему страны. Так, организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками выступают в качестве налоговых агентов по отношению к своим сотрудникам по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц. НДФЛ при этом рассчитывается со всех облагаемых доходов, полученных у работодателя. Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщиков, полученные ими как в денежной, так и в натуральных формах, или право на распоряжение которыми у них возникло. К примеру, к таким доходам относятся: заработная плата, включая аванс, премии, а также оплата сотруднику питания, обучения, отдыха и прочее.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ (в редакции ФЗ от 14.07.2022 № 263-ФЗ) налоговые агенты с 1 января 2023 года обязаны были перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

При этом они должны были сдавать уведомления об исчисленных суммах налогов в налоговую инспекцию по месту учета плательщика в срок до 25 числа каждого месяца.

Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ были установлены новые изменения, которые вступили в силу и действуют начиная с 1 января 2024 года. Так, с 2024 года налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками) должны уплачивать налог на доход физических лиц и представлять уведомления о рассчитанных суммах НДФЛ дважды в месяц:

  • первая подача уведомления по налогу, удержанному с 1-го по 22-е число. Срок подачи не позднее 25-го числа текущего месяца. НДФЛ платят не позднее 28-го числа того же месяца. В качестве отчетного периода указывается значение «21/01»;
  • вторая подача уведомления по НДФЛ, удержанному в период с 23-го по последнее число месяца. Уведомление необходимо подать в срок не позднее 3-го числа следующего месяца. Налог платят не позднее 5-го числа. В качестве отчетного периода указывается значение «21/11».

Федеральная налоговая служба обращает внимание на то, что в случае несвоевременной подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов уплаченные денежные средства не будут своевременно распределены в соответствующие уровни бюджетной системы, что может повлечь за собой начисление пени. Поэтому во избежание доначислений компаниями и ИП необходимо строго следить за сроками сдачи уведомлений.