Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Обзор судебной практики по некоторым вопросам налогообложения

03.04.2024

Количество просмотров: 46

Федеральная налоговая служба России в письме № БВ-4-7/1786@ от 19 февраля 2024 г. обобщила ключевые решения высших судебных инстанций Конституционного и Верховного судов РФ, вынесенные в четвертом квартале 2023 года по спорным вопросам налогообложения.

В обзор налоговых позиций вошли следующие важные выводы высших судебных инстанций:

  1. При ошибочном применении упрощенной системы налогообложения (УСН) вместо общей системы (ОСНО) законно наказание по двум статьям Налогового кодекса РФ. Конституционный суд РФ отметил, что каждое нарушение, связанное с налогообложением, является отдельным правонарушением, за которое предусмотрена соответствующая санкция. Неуплата или несвоевременная уплата налогов по общей системе является отдельным составом налогового нарушения от неподачи деклараций. Кроме того, ошибочное применение УСН вместо ОСН влечет за собой недополучение бюджетом налоговых поступлений и, следовательно, наносит ущерб государству.
  2. Посреднический статус компании, независимо от других обстоятельств сделок, автоматически лишает фактического права на доход. Доход от сделок, осуществляемых посредником, признается доходом контрагента-продавца, а не посредника. Это означает, что посредник не вправе уменьшать налогооблагаемую базу на величину дохода от таких сделок. Также налоговая служба обратила внимание на следующие выводы судов высших инстанций: ответственность юридических лиц за нарушение норм КоАП РФ. Если юридическое лицо не предпринимает всех зависящих от него мер для соблюдения норм и правил, нарушение которых влечет административную ответственность по КоАП РФ, при наличии реальной возможности для этого, то налоговые органы могут привлечь его к ответственности наряду с должностным лицом. Непринятие мер по предотвращению нарушений рассматривается как вина юридического лица.

Другой важной темой стали разъяснения Верховного Суда РФ по вопросу применения повышающего коэффициента при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных или предоставленных в собственность физическим лицам. Согласно положениям Налогового кодекса РФ, по истечении 10 лет с даты приобретения физлицом земельного участка в собственность начинает применяться повышающий коэффициент 2 к установленной налоговой ставке земельного налога. Данная норма призвана стимулировать граждан к эффективному использованию земли.

Так, в одном из рассмотренных дел физическое лицо оспаривало применение повышенного коэффициента 2 при расчете земельного налога, ссылаясь на то, что земля использовалась по целевому назначению для индивидуального жилищного строительства. Однако суды, изучив материалы дела, установили, что в течение 10 лет с момента регистрации права собственности на участок физлицо не возвело на нем жилой дом. А значит, налоговая инспекция правомерно применила повышающий коэффициент в соответствии с требованиями налогового законодательства. Верховный Суд РФ поддержал выводы нижестоящих инстанций.

В обзоре налоговой службы отражены позиции высших судов по актуальным вопросам налогообложения физлиц и предпринимателей. Разъяснения высших судов учитываются налоговыми органами в своей практической деятельности при проведении проверок и разрешении налоговых споров. Знание и понимание этой судебной практики важно как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов.