Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Подложная «обнуленная» декларация по НДС: что делать налогоплательщику

Многие налогоплательщики   сталкивались с тем, что за них или их контрагентов подаются уточненные декларации по НДС с нулевыми показателями, то есть фактически происходит обнуление ранее поданных с показателями деклараций.

Что делать в подобных ситуациях?  Налоговый Кодекс РФ до 01.07.2021 не содержал правовых   норм по данному вопросу, поэтому единственным вариантом защиты для налогоплательщика с обнуленной декларацией могла стать судебная процедура.

Итак, рассмотрим реальную ситуацию: от имени организации другая фирма сдала две уточненные декларации по НДС, не имея на это правовых оснований.  Организация, чьи права были нарушены, не найдя «поддержки» в налоговой службе, обратилась в суд, требуя признать незаконными действия налоговиков и аннулировать принятые ими уточненные формы.

Что сделали суды (внимание!):

  • установили, что ни бумажной, ни электронной доверенности со спорными декларациями представлено не было (по версии налоговиков, была бумажная, но потом пропала);
  • действия налоговой по приему уточненных деклараций объявили незаконными;
  • аннулировать декларации отказались;
  • предложили истцу сдать новые уточненные формы, которые восстановили бы реальное положение дел.

На этом организация   не остановилась и пошла до конца – в Верховный суд.

Но… ВС пересматривать дело не стал, решение судов поддержал (дело А55-18466/2020, определение ВС 306-ЭС22-5246).  Вердикт ВС: аннулирование уточненных деклараций невозможно.  Налоговым законодательством не установлено оснований для аннулирования каких-либо деклараций, в том числе незаконно принятых.

Если раньше были варианты для других округов (например, в Северо-Западном федеральном округе в сходных обстоятельствах было принято решение в пользу налогоплательщика), то теперь после решения ВС таких вариантов, скорее всего, не осталось. По периодам до середины 2021 года – точно.

С 1 июля 2021 года основания признания декларации непредставленной прописаны в НК, в том числе – подписание декларации или расчета неуполномоченным лицом.  Однако если такие декларации по каким-то причинам будут сочтены представленными и приняты, то требовать их аннулирования по-прежнему нет смысла. Важно: сейчас можно предотвратить подобное, запретив приём своих деклараций по НДС от уполномоченных лиц, тогда отчитаться сможет только законный представитель, и не сработает ни одна доверенность.

Борьба за аннулирование данных о подложной декларации имеет целью, скорее, все же восстановление репутации в глазах контрагентов и налоговых органов, нежели является обязательным условием для замены данных в системе на верные – этого можно добиться, просто подав уточненную  декларацию.