20.07.2026
С 1 января 2027 года вступают в силу важные изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся порядка определения доходов для организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения (УСН). Нововведения напрямую затрагивают ситуации, когда общество с ограниченной ответственностью (ООО) выплачивает бывшему участнику действительную стоимость его доли или её части не деньгами, а имуществом компании. Соответствующие поправки были внесены Федеральным законом от 23.03.2026 № 70-ФЗ и стали результатом исполнения постановления Конституционного Суда РФ, который указал на необходимость устранения правовой неопределённости в этом вопросе.
Ранее возникали споры между налогоплательщиками и налоговыми органами относительно того, в какой момент у организации возникает доход по УСН при передаче имущества в счёт выплаты доли. Ранее налоговые органы зачастую настаивали на том, что доходом следует признавать рыночную стоимость переданного имущества. Это приводило к тому, что компания могла столкнуться с необходимостью уплаты налога с суммы, превышающей фактическую стоимость доли, рассчитанную по данным бухгалтерской отчётности.
С 1 января 2027 года доходом организации на УСН при передаче имущества бывшему участнику признаётся действительная стоимость его доли (или её части) на день, следующий за днём перехода права собственности на это имущество к бывшему участнику.
Это означает, что налоговая база будет рассчитываться не по балансовой стоимости передаваемого имущества, а исходя из его рыночной (действительной) стоимости, которая определяется на дату перехода права. Такой подход обеспечивает большую прозрачность и справедливость налогообложения, исключая возможность занижения налоговой базы за счёт передачи активов по заниженной стоимости.
Ключевым фактором, повлекшим изменения, стало постановление Конституционного Суда РФ, в котором было отмечено, что прежний порядок не всегда соответствовал принципам экономической обоснованности и равенства налогоплательщиков. Суд указал, что при выплате доли имуществом экономическая выгода организации должна определяться исходя из реальной стоимости передаваемого актива, а не формальных бухгалтерских показателей.
Для компаний на УСН, которые планируют или вынуждены производить выплаты бывшим участникам имуществом, новые правила означают следующее:
При этом важно учитывать некоторые нюансы:
Эксперт Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области, отмечает, что таким образом законодательством устранены существенный пробел в налоговом регулировании и правовая неопределённость, а нормы НК РФ приведены в соответствие с позицией Конституционного Суда. Новые нормы делают порядок налогообложения более логичным и предсказуемым, что снижает административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков и минимизирует налоговые риски при корпоративных изменениях в организациях.