Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Актуальные изменения льготного кредитования малого и среднего предпринимательства

16 августа 2022 года Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление № 1420, главной целью которого стали изменения в Правилах предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам.

В соответствии с указанным правовым актом банки будут выдавать малым и средним предприятиям (МСП) льготные кредиты на пополнение оборотных средств при действующей ставке Банка России под 4,5% и 3% годовых соответственно. Если Банк России увеличит или уменьшит ключевую ставку, вместе с ней увеличатся или уменьшатся ставки по льготным кредитам. Но кредитные ставки для представителей МСП в любом случае останутся более выгодными, чем для обычных компаний.

Данные условия мер поддержки стали возможными из-за совмещения двух федеральных программ:

 - льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;

- стимулирование кредитования малых и средних предприятий Банком России и Корпорацией МСП.

Стоит отметить, что организации смогут направить денежные средства, полученные по льготной ставке, по следующим основным направлениям:

- покупка оборудования;

- капитальный ремонт производственных помещений;

- запуск новых производств.

Таким образом, согласно новому Постановлению, субъекты МСП будут получать кредиты по льготным ставкам на перестройку и развитие своих производств. Параметры новых кредитов таковы:

- для малого и микробизнеса – 4,5% годовых;

- для среднего бизнеса – 3% годовых.

Кого в первую очередь коснутся нововведения?

Согласно Постановлению № 1420 в приоритетном порядке кредиты по льготным ставкам получают малые и средние предприятия, работающие в сфере:

- переработки сельхозпродукции;

- логистики;

- гостиничного бизнеса;

- обрабатывающего производства.

Это именно те сферы, которые активно адаптируются в 2022 году к новым условиям.

Что касается срока, на который будет распространяться программа льготного кредитования, то в настоящее время он составит не 1 год, а 3 года (с 2022 г., если речь идет о кредитовании МСП на пополнение оборотных средств).

Сам кредит при этом можно оформить на срок до 10 лет.