Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Дебиторская задолженность: юридические методы предупреждения и управления

13.12.2022

Количество просмотров: 761

В последнее время в связи с нестабильностью экономики во многих отраслях бизнеса отмечается тенденция роста дебиторской задолженности. Неосмотрительный подход предпринимателей к работе с должниками может привести к кассовым разрывам, что в свою очередь, влечёт для компании возникновение:

  • задолженности по обязательным платежам (налоги, сборы, страховые взносы);
  • кредиторской задолженности по договорным обязательствам;
  • задолженности по оплате труда сотрудников;
  • задолженности по текущим счетам;
  • несостоятельности (банкротству).

Условно методы управления дебиторской задолженностью (ДЗ) можно поделить на два основных блока:

  1. юридические – это предварительная проверка контрагентов на стадии преддоговорной работы, оформление договора с индивидуальными условиями в отношении каждого партнера, применение различных мер обеспечения оплаты, претензионная работа, взыскание задолженности и финансовых санкций через суд, исполнение судебных актов;
  2. экономические – это оперативный контроль за дебиторской задолженностью, достоверный бухгалтерский учет, своевременная инвентаризация ДЗ, регулярная сверка расчетов с контрагентами, приостановление поставок при неоплате и др.

Об основных аспектах, способах предупреждения и юридических методах управления ДЗ рассказывает эксперт Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области.

1. Важным мероприятием в деятельности каждой успешной компании является предварительная проверка потенциального партнера, которая направлена на минимизацию рисков заключения сделки с неблагонадежным контрагентом.

Оценить риски сотрудничества с партнером и изучить его деловую репутацию можно самостоятельно с помощью сервисов-агрегатов общедоступной информации: например, Контур-Фокус, Спарк-Интерфакс, СБИС. Для получения сводки из официальной информации по контрагенту достаточно ввести известный реквизит (ИНН, название или ФИО). Также ФНС России запустила бесплатный официальный сервис «Прозрачный бизнес».

При самостоятельной проверке контрагента рекомендуем обращать внимание на следующие сведения:

а) сбор регистрационных данных о партнере. На данном этапе:

  • убедитесь, что партнер существует как юридический субъект (например, ООО или ИП), проверьте подлинность его ИНН/ОГРН, получите выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, которая подтвердит, что на текущий момент партнер не прекратил свою деятельность. Из выписки в отношении юридического лица вы также получите информацию о его реальном адресе, лице, имеющем право действовать без доверенности (действующем директоре); основном и дополнительных видах деятельности; лицензиях; филиалах и представительствах, и др. Получить выписку из указанных реестров можно в официальном сервисе ФНС. Обязательно обратите внимание: нет ли в реестре записей о недостоверности тех или иных сведений.
  • проверьте адрес партнера на «массовость». Массовый адрес является признаком фирм-однодневок. В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14.11.2017 № 03-12-13/75024 указано, что факты включения информации об адресе массовой регистрации — это основание для проверки достоверности данных в ЕГРЮЛ. Регистрируя компании на массовый адрес, организация рискует получить отказ в такой регистрации или быть исключенным из реестра. Проверить «массовость» адреса можно с помощью сервиса «Прозрачный бизнес»
  • проверьте сведения о реорганизации, банкротстве, отмене доверенностей, о намерениях обратиться в суд с заявлением о признании партнера банкротом, об уменьшении уставного капитала, о проведении аудита
  • проверьте полномочия лиц, подписывающих от имени партнера документы (как директора, так и представителей по доверенности). Обязательно обратите внимание на реестр дисквалифицированных лиц и сведения об отозванных доверенностях

б) деловая репутация контрагента:

в) реальность осуществления партнером предпринимательской деятельности:

  • проверьте систематичность сдачи контрагентом отчетности, запросите бухгалтерский баланс;
  • убедитесь в реальности бизнеса (тут пригодятся выезд на место регистрации компании и/или нахождения складских и производственных помещений, торговых точек и т.д.);
  • поищите информацию и отзывы о контрагенте в СМИ и социальных сетях.

2. Заключение договора.

Проверив контрагента и приняв решение о сотрудничестве, рекомендуем обратить внимание на необходимость четкого и однозначного согласования важных условий в письменном договоре:

  • предмет сделки;
  • сроки и порядок исполнения взаимных обязательств сторон;
  • способы обеспечения обязательств;
  • санкции за неисполнение договорных обязательств;
  • разрешение споров (территориальная подсудность, третейский арбитраж, медиация);
  • способы коммуникации сторон;
  • форс-мажор;
  • оговорки (например, налоговая, санкционная, коммерческая тайна, третейская);
  • претензионный порядок;
  • выход из договора, в том числе основания изменения и расторжения договора.

После заключения договора один его экземпляр, подписанный обеими сторонами, со всеми приложениями обязательно оставьте себе на хранение, равно как и все последующие документы, подтверждающие исполнение обязательств по нему.

При обсуждении условий договора о порядке разрешения споров рекомендуем уделить внимание третейской оговорке, поскольку за счет минимальных сроков рассмотрения спора, возможности сторонам договора самостоятельно выбирать судью (арбитра), конфиденциальности рассмотрения дела, наличия одной инстанции и др., третейское разбирательство имеет ряд существенных преимуществ в сравнении с судопроизводством в государственных судах.

В настоящее время третейский суд является эффективной альтернативой государственным судам. Решение третейского суда обязательно для сторон конфликта наравне с решениями государственных судов и подлежит принудительному исполнению службой судебных приставов и банками в случае отказа проигравшей стороной от добровольного исполнения.

Кроме того, третейская оговорка в договоре является мерой профилактики недобросовестного поведения контрагентов.

На территории Ивановской области действует официальный офис Арбитражного центра при РСПП, арбитрами являются практикующие юристы, ученые, судьи в отставке.

3. Возникновение дебиторской задолженности и претензионная работа.

Соблюдение перечисленных выше шагов позволит в значительной степени снизить риски возникновения проблемной дебиторской задолженности. Однако причины образования долгов многочисленны, и если все-таки задолженность возникла, то:

  • установите причину нарушения договорных обязательств;
  • проведите переговоры с контрагентом исходя из конкретных обстоятельств;
  • составьте акт сверки взаимных расчетов по договору либо иное соглашение в целях подтверждения наличия задолженности (документы обязательно должны быть подписаны сторонами);
  • примените предусмотренные договором способы обеспечения исполнения обязательств; получите гарантийные письма (в том числе, поручительства третьих лиц);
  • произведите расчёт начисленных штрафных санкций;
  • решите вопрос об изменении условий или расторжении договора.

Для реального взыскания долга необходимо своевременно принимать меры по соблюдению претензионного порядка разрешения спора.

Одновременно с претензионной работой:

  • необходимо вести учет дебиторской задолженности, реестры должников;
  • рекомендуется разработать Регламент по работе с кредиторской задолженностью;
  • проводить аудит дебиторской задолженности, анализ финансового состояния компании, расчеты максимально допустимой дебиторской задолженности с целью выявления потенциальных рисков, которые могут привести компанию к убыткам.

Выполнение данных действий со стороны специалистов в сфере бухгалтерского и налогового учета позволит упорядочить работу с дебиторами, установить единые нормы и методы по учету и управлению дебиторской задолженностью в организации.

4. Медиация

Одним из результативных способов решения спорной ситуации может стать медиация. Её особенность заключается в том, что стороны договора, при возникновении разногласий обращаются к профессиональному медиатору и с его помощью находят взаимовыгодное решение конфликта, подписывают медиативное соглашение. В случае нотариального удостоверения медиативное соглашение имеет силу исполнительного документа, заменяя собой исполнительный лист. Это означает, что его непосредственно можно подавать в банк или приставам для принудительного исполнения.

Отметим, что в тексте любого договора стороны могут предусмотреть медиативную оговорку – т.е. соглашение о том, что при возникновении спора, связанного с какими-либо правоотношениями, он будет передан на урегулирование с помощью медиации.

Медиация является одним из универсальных внесудебных способов разрешения споров по урегулированию ДЗ, который способен сэкономить время и трудовые затраты кредитора.

5. Взыскание задолженности и принудительное исполнение.

Если несмотря на принятые досудебные меры должник не выплачивает долги:

  • обратитесь к юристам для подготовки искового заявления;
  • обратитесь за защитой нарушенного права в суд (а при наличии в договоре оговорки или достигнутого соответствующего соглашения после заключения договора – в третейский суд);
  • добейтесь вынесения решения в вашу пользу и получения исполнительного листа;
  • исполнительный лист необходимо подать судебным приставам либо непосредственно в банк должника;
  • осуществляйте контроль за ходом исполнительного производства и действиями судебных приставов-исполнителей.

В качестве дополнительной меры профилактического и дисциплинирующего характера, по достижению подтверждённой судом суммы задолженности 300 тыс. рублей и выше разместите публичное уведомление о намерении инициировать банкротство контрагента.

6. Банкротство. Если работа службы судебных приставов не приносит положительных результатов, то мы рекомендуем рассмотреть вопрос банкротства должника. Отметим, что возбуждение дела о банкротстве по общему правилу будет экономически выгодным если сумма долга составляет не менее 1 млн. рублей.

Учитывая сложность, длительность и дороговизну самой процедуры, важно заранее осознавать, есть ли шансы этот долг получить в реальности. Почти всегда кредиторы не обладают достоверными сведениями о наличии у должника какого-либо имущества, о финансовых операциях и действительном финансовом состоянии, о совершенных им ранее сделках, направленных на преднамеренный вывод имущества из компании, и о других злоупотреблениях.

Для такого анализа существует следующий действенный способ: после инициирования процедуры банкротства кредиторы через арбитражного управляющего получают всю информацию об активах должника, его учредителях, руководителях, бенефициарах и могут оценить платежеспособность должника и перспективы взыскания долга.

В случае перспективности дела о банкротстве кредиторы получают возможность защитить свои права в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве), например, путем оспаривания сделок, реализации имущества на торгах, привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

В заключение отметим, что управлять дебиторской задолженностью можно и нужно, но важную роль в работе с ней всегда играют специалисты разных профессиональных направлений: с одной стороны – это юристы, с другой – специалисты в сфере бухгалтерского и налогового учета.