Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Двухуровневая система налоговых органов Ивановской области

27.12.2022

Количество просмотров: 582

С 21 октября по 24 октября 2022 года на территории Ивановской области проведены мероприятия по переходу налоговых органов на двухуровневую систему управления. В связи с чем с 24.10.2022 на территории нашего региона налоговое администрирование осуществляет только Управление ФНС России по Ивановской области, а подведомственные инспекции прекратили свою деятельность путем присоединения. Управление является правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности реорганизованных налоговых органов региона.

Цель изменений – повышение эффективности налогового администрирования, улучшение коммуникаций с налогоплательщиками, быстрые и качественные ответы на запросы субъектов предпринимательской деятельности. Также централизация процессов позволит сконцентрироваться на контрольной работе и аналитике.

Двухуровневая система, по информации налоговых органов других регионов, действует весьма успешно. Как будет работать данная система в нашей области – покажет время. Но и на сегодня налогоплательщики уже ощутили на себе нововведения. Так, например, изменились реквизиты для уплаты налогов, бумажная корреспонденция по почте (налоговые декларации, заявления, уведомления, обращения, жалобы) теперь принимается по юридическому адресу Управления: г. Иваново, ул. Почтовая, 24.

На территории региона действуют несколько обособленных подразделений:

  • ОП № 2 УФНС России по Ивановской области (ул. Красной Армии, 3/5);
  • ОП № 3  УФНС России по Ивановской области (г. Тейково, ул. 1 Комсомольская д. 1);
  • ОП № 4  УФНС России по Ивановской области (г. Шуя, ул. Ленина, д. 1);
  • ОП № 5  УФНС России по Ивановской области (г. Фурманов, ул. Д.Бедного, д. 1а);
  • ОП № 6  УФНС России по Ивановской области (г. Кинешма, ул. Ленина, д. 40).

Данные подразделения наделены разными полномочиями, это прием и регистрация налоговой и бухгалтерской отчетности, прием заявлений и выдача справок, подключение к личному кабинету налогоплательщика, индивидуальное информирование налогоплательщиков.

Более подробно со структурой ФНС нашего региона, а также точным перечнем услуг, оказываемых конкретным обособленным подразделением, можно ознакомиться по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn37/apply_fts/#t1.

В связи с проведенной реорганизацией и распределением полномочий налогового органа между обособленными подразделениями юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в г. Иваново, по разным вопросам стали поступать звонки от инспекторов из Шуи, Кинешмы и Фурманова, что вносит некоторую неразбериху и не способствует качественной обратной связи.

Заметим, что любая реорганизация административных органов проходит нелегко, поэтому давайте наберемся терпения и будем следовать разъяснениям специалистов ФНС и анализировать практику работы системы в нашем регионе.