Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Эксперты рассказали о налоговых рисках и упрощенной системе налогообложения

Эксперты рассказали о налоговых рисках и упрощенной системе налогообложения Эксперты рассказали о налоговых рисках и упрощенной системе налогообложения

20.04.2021

Количество просмотров: 815

15 апреля Ассоциация профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области совместно с ИРО «ОПОРА РОССИИ» провели практический семинар на тему «Непростая упрощенка, или как избежать налоговых рисков».

Ольга Напалкова, директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения Юридического бюро «Константа», и Ольга Сафина, главный специалист департамента бухгалтерского учета и налогообложения, подробно рассмотрели особенности использования данного спецрежима и разобрали основные налоговые риски.

В начале семинара модератор Анна Серебрякова, исполнительный директор Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области, отметила, что сегодняшнее мероприятие проходит в смешанном формате. Участники смогли присоединиться как к онлайн-трансляции, так и офлайн − лично присутствовать в зале.

Приветствуя участников семинара, Наталия Щекурова, исполнительный директор ИРО «ОПОРЫ РОССИИ», рассказала о старте XIX Областного дня предпринимателя, призвав принимать активное участие в деловых мероприятиях. Далее Анна Начинкина, председатель Совета АБиФ, проинформировала слушателей о работе Ассоциации.

Перейдя к вопросам семинара, эксперты рассказали о факторах, которые могут повлиять на утрату права применения УСН, а также об ошибках в учёте доходов и расходов. Подробно остановились на льготных ставках, действующих на территории Ивановского региона в 2021 году. Ольга Сафина рассказала о налоговых нюансах актуальных для компаний на УСН, работающих с маркетплейсами.

Ольга Напалкова рассмотрела тему дробления бизнеса: «Сегодня малый бизнес в большинстве своём представлен группами компаний, которые применяют спецрежимы, пользуются пониженными ставками и налоговыми льготами. Соответственно, у любой из них возникает риск дробления бизнеса с целью ухода от налогов, который может обернуться крупными доначислениями и штрафами».

Эксперт проанализировала топ-20 показателей, на основе которых работники налоговых органов могут устанавливать факты дробления бизнеса. В конце своего выступления Ольга дала практические рекомендации, следуя которым, можно снизить риски претензий налоговых органов из-за дробления бизнеса.

На семинаре активно обсуждались возникающие вопросы и давались действенные рекомендации по решению конкретных кейсов.

Чтобы вступить в Ассоциацию профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области, необходимо заполнить анкету, или позвонить по телефону +7 (930) 344-01-44 , или написать письмо на электронную почту info@abif.ru. Членство бесплатное для всех бухгалтеров и финансистов, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Ивановской области.

Самые актуальные новости для бухгалтеров и финансистов читайте в Telegram-канале @abifru