Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Глобальные изменения по ЕНП

09.10.2023

Количество просмотров: 413

С 01.10.2023 на законодательном уровне произошли серьезные изменения по ЕНП, к которым нужно срочно подготовиться, если не успели ранее. Изменения в НК РФ утверждены законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Расскажем, что изменилось в ЕНП на едином налоговом счете и как с этим работать.

1. С 01.10.2023 и до конца 2023 года Уведомления по НДФЛ можно подавать два раза в месяц. Промежуточное уведомление подается не позднее 12 числа соответствующего месяца. В документе отражается НДФЛ, удержанный с 23 числа прошлого месяца по 9 число текущего месяца. Основное и обязательное уведомление подается не позднее 25 числа соответствующего месяца, где отражается полная сумма НДФЛ, которую удержали за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца. Важный момент – если сдали промежуточные уведомления до 12 числа, то сумма НДФЛ в основном обязательном уведомлении не уменьшается.

Кроме того, представление промежуточных уведомлений в налоговые органы является правом налогового агента, а не обязанностью. Следовательно, налоговая не может требовать от организаций и ИП сдавать уведомления два раза в месяц.

2. Уведомления с ошибками теперь не примут к исполнению.  

Направленные уведомления будут проходить через входной контроль, при этом могут признаваться полностью ошибочными или частично. Частично ошибочное – допускаются неточности по одному или нескольким, но не по всем налогам и взносам. Полностью ошибочное – с неточностями по всем налогам. Налогоплательщику сообщат о выявленных ошибках не позднее одного дня, следующего за днем получения ошибочно составленного уведомления. И как следствие – недоимка, пени, а также возможен штраф за несвоевременно представленное уведомление в ИФНС. До конца года при наличии положительного сальдо на ЕНС ИФНС не штрафует и не начисляет пени. Советуем внимательно проверять уведомления и сдавать его заблаговременно, чтобы успеть исправить ошибки и неточности.

3. В уведомлении можно указывать отрицательную сумму.

ИФНС начнут принимать уведомления, в которых сумма указана со знаком «минус». Такой вариант подойдет организациям и ИП, кто работает на УСН. Например, если аванс за 9 месяцев меньше, чем сумма аванса за 6 месяцев, можно подать уведомление на уменьшение (письмо ФНС от 10.07.2023 № СД-4-3/8716). Следует обратить внимание, что уменьшение не должно превышать сумму аванса за полугодие. Такой вариант не подойдет, если необходимо исправить ошибку. То есть, если в уведомлении ошибочно указали сумму больше, то в таком случае нужно сдать уточненное уведомление с правильной суммой. Новый документ заменит уведомление с ошибкой. Уведомление с отрицательной суммой в этом случае подавать нельзя.

4. Ограничили оплату за третьих лиц с ЕНС.

До окончания 2023 года отменен вариант распоряжения положительным сальдо ЕНС в пользу другого налогоплательщика. Переплату по налоговым платежам можно только зачесть в уплату своих же налогов или вернуть на свой банковский счет. Несмотря на ограничения, есть техническая возможность перечислить средства на ЕНС нужного контрагента. Для этого создается отдельное платежное поручение с реквизитами ЕНП или с КБК нужного налога, и в поле 60 заполняется ИНН получателя, чей налоговый счет пополняется.

5. Новые сроки зачета страховых взносов.

С 01.10.2023 платежи по страховым взносам начнут засчитывать на основании направленных уведомлений или отчетности (РСВ). Налоговая спишет с ЕНС не позднее дня, следующего за днем представления уведомления или формы РСВ. Но на первом месте по-прежнему остается НДФЛ, его зачтут в первую очередь. Вторыми по очередности списания с ЕНС идут страховые взносы.

Фактически проведение зачета будет происходить в автоматическом режиме. Данное изменение упростит зачет взносов компаний и ИП на УСН. Однако по взносам за декабрь 2023 год необходимо выполнить одно из условий:

а) направить заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет страховых взносов за декабрь 2023 года. В этом случае вы сможете уменьшить налог или базу на 2023 год на декабрьские взносы, т. к. взносы будут зарезервированы на КБК. Учтите, что уведомление в данном случае не поможет. Дело в том, что ИФНС примет уведомление по декабрьским взносам с кодом 34/03 только после 01.01.2024 (письмо ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132).

б) в декабре досрочно сдать РСВ за 2023 год. Это не противоречит положениям НК РФ, но есть риски для компании или ИП, в дальнейшем это может повлечь возможный перерасчет и подачу корректировки.

6. Отменены платежные поручения вместо уведомлений.

С 01.01.2024 законодатель предусмотрел только один способ расчетов с бюджетом — это заполнение платежных поручений по реквизитам единого налогового платежа. В соответствии с этим рекомендуем не тянуть с переходом на уплату налогов одной платежкой. При этом вероятность возникновения ошибки в таком платежном поручении практически невозможна, и деньги гарантированно попадут на ЕНС.

Кроме этого, отказаться от платежек на конкретные КБК стоит еще и для того, чтобы не пришлось искать в операциях на едином счете платежи, направленные со статусом 02 и оцененные налоговой как «иные основания». В таком случае программа ФНС формирует фиктивные уведомления. Если их исключить, то движение по ЕНС будет более прозрачным и понятным.

7. Уточнён порядок зачета положительного сальдо ЕНС.

В кодексе прописали процесс возврата на ЕНС платежей, которые учитываются на конкретных КБК, срок уплаты которых еще не наступил. Как и раньше, суммы перенесут в сальдо, если подавали заявления на отмену зачета или образовался долг по какому-либо иному налогу. Но изменился порядок действий, а именно, зачет отменят последовательно, начиная с наиболее ранних по сроку уплаты отложенного платежа. Если сроки совпадают, то начнут с меньшей суммы. То есть отмена зачета больше не будет идти в пропорции частями от каждого налога, как было до сих пор. Соответственно, операции по ЕНС станет проще анализировать.

8. Изменился порядок актуализации сальдо ЕНС.

После сдачи налогоплательщиками отчетности ИФНС сначала проведет камеральную проверку, а затем актуализирует сальдо в следующем порядке:

а) по истечении 10 дней со дня окончания проведения камеральной проверки;

б) после вступления в силу решения налогового органа, если проверкой выявлены нарушения;

в) на следующий день после завершения проверки, если нарушений не выявлено.

Узнать сальдо по ЕНП и ЕНС можно, если запросить справку о наличии сальдо ЕНС, справку по суммам, перечисленным или признанным в качестве ЕНП или справку об исполнении обязанности перед бюджетом (подп.10 п.1 ст.32 НК РФ). Для этого нужно подать заявление по установленной ФНС форме.

9. ИП разрешили утверждать документы неквалифицированной ЭЦП.

Индивидуальным предпринимателям разрешили подписывать документы по ЕНС неквалифицированной ЭЦП. Такие изменения позволяют ИП в личном кабинете налогоплательщика подавать и подписывать заявление о зачете положительного сальдо по ЕСН, а также уведомления об исчисленных налогах и страховых взносах. Данное нововведение значительно упростит работу предпринимателям при подаче уведомлений по ЕНП и распоряжении положительным сальдо ЕНС.

10. Обратная корректировка налогов и взносов.

Изменения коснутся налогоплательщиков, которые отправляют платежки вместо уведомлений. Если отчетность по налогу в установленный срок не сдана, налоговые органы подождут 30 дней и сделают обратный зачет. Платеж сторнируют и вернут средства на ЕНС. В результате на ЕНС будет числиться положительное сальдо, но по налогу возникает недоимка, несмотря на своевременную уплату.

11. Не придется платить налоги дважды.

С 01.10.2023 вступят в силу благоприятные поправки для организаций-должников. НК РФ теперь предусматривает, что обязанность по уплате налогов признается исполненной, как только пристав взыскал долг и пополнил ЕНС должника, и в дальнейшем неважно, куда эти средства перераспределены (подп.5 п.6 ст.45 НК РФ).

Сейчас все перечисленные средства от приставов формируют в одну сумму и перераспределяют их в порядке очередности.