Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Инвентаризация расчетов с бюджетом

21.12.2023

Количество просмотров: 233

Перед составлением годовой отчетности организациям требуется проводить инвентаризацию всех своих активов и обязательств для проверки полноты и корректности отражения данных на счетах бухгалтерского учета.

Инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей следует проводить последним календарным днем года, то есть по состоянию на 31 декабря отчетного года.

В частности, инвентаризация включает в себя сверку расчетов с бюджетом. До конца 2022 года организации и предприниматели имели возможность запрашивать в налоговой инспекции Справки о состоянии расчетов с бюджетом. При запросе данной справки можно было указать необходимую дату, на которую требовалась сверка. Для целей годовой инвентаризации указывали 31 декабря соответствующего года. Таким образом, можно было заказывать справки в любое время на определённую дату, в том числе и за прошедший период.

С начала 2023 года вышеуказанная справка потеряла свою актуальность. Федеральная налоговая служба и региональные инспекции обращают внимание налогоплательщиков на то, что с появлением Единого налогового счета порядок подтверждения расчетов с бюджетом поменялся. В настоящее время все действующие виды справок, которые содержат информацию о сальдо баланса, о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, формируются на дату их запроса. При этом, отправляя заявку на предоставление справок, нельзя выбрать определенную дату, данный реквизит попросту отсутствует.

Таким образом, сейчас нельзя получить справку на конкретную дату, как это было ранее. Соответственно, встает вопрос, каким образом правильно произвести сверку с бюджетом на конец года.

В настоящий момент можно воспользоваться опытом подтверждения расчетов у бюджетных организаций, которые составляли бухгалтерскую отчетность по состоянию на 1 июля 2023 года.

В конце июня 2023 года Минфин совместно с ФНС подготовили рекомендации о получении таких справок. Вышло разъяснение Минфина № 02-06-07/60720 от 29.06.2023 о том, что надо формировать запрос на получение справок не ранее 30 июня, поскольку справка содержит информацию на дату ее формирования.

Исходя из вышесказанного, для годовой инвентаризации заявление на получение справок о сальдо ЕНС и принадлежности в качестве ЕНП следует направлять не ранее 29 декабря 2023 года, в пятницу.

Оптимальным и единственно возможным вариантом в 2023 году будет формирование запроса на получение справок 29 декабря – последним рабочим днем текущего года. Логика следующая: 28 числа справки не выдаются, так как в этот день каждого месяца ведутся работы по актуализации ЕНС, 27 декабря 2023 еще рано запрашивать данные, а 30 и 31 декабря – это выходные дни, информация обрабатываться не будет.

Удобнее всего заказывать справки в электронном виде, так они формируются в более сжатые сроки, чем при запросе на бумажном носителе.

Справки можно запросить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» или по телекоммуникационным каналам связи, таким как СБИС, Контур.

Рекомендуем поставить себе напоминание на 29 декабря, чтобы не забыть своевременно направить заявление на получение справок.