Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Истребование документов после выездной налоговой проверки

15.12.2023

Количество просмотров: 170

На практике нередки случаи, когда после проведения выездной налоговой проверки и изучения материалов ФНС устанавливает необходимость проведения дополнительных мероприятий в отношении налогоплательщика, в рамках которых запрашивает у него дополнительные документы. Последний часто не соглашается с указанным запросом и отказывает налоговому органу в его исполнении, полагая, что раз проверка окончена, то и соответствующих полномочий налоговый орган больше не имеет.

Подобный спор в очередной раз стал предметом рассмотрения арбитражного дела (№ А36-7056/2022) и прошел три судебные инстанции.

Обозрев судебные акты, можно прийти к однозначному выводу о том, что у налогового органа имеются полномочия по истребованию у проверяемого лица документов (информации) как при проведении налоговой проверки, так и в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля.

Соответствующее положение закреплено и в определении Конституционного Суда РФ от 07.04.2022 № 821-О, согласно которому истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, также возможно и при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Мы полагаем, что позиция суда по данному вопросу вполне обоснована, поскольку запрос документов не нарушает права налогоплательщика, но в то же время может повлиять на правильность формирования объекта налогообложения, связанного с предотвращением необоснованной налоговой выгоды.

Как специалист в сфере налогового консалтинга рекомендую налогоплательщикам заранее прорабатывать «сомнительные» сделки, уделять особое внимание их документальному подтверждению в направлении реальности операций.