Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Изменен порядок списания денег с ЕНС

02.08.2023

Количество просмотров: 324

С начала 2023 года все организации и индивидуальные предприниматели должны платить большую часть налогов, страховых взносов и иных сборов на единый налоговый счет (ЕНС) единым налоговым платежом (ЕНП). От такого способа оплаты нельзя отказаться. При наступлении сроков уплаты налоговые инспекторы самостоятельно списывают суммы с ЕНС на основании уведомлений об исчисленных суммах или по данным сданной отчетности налогоплательщика.

Начиная с 29 мая 2023 г. изменилась последовательность зачета ЕНП и списания денежных средств с единого налогового счета организаций и ИП. Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ были внесены поправки в первую часть Налогового кодекса РФ, изменения коснулись ст. 45 НК РФ о распределении средств на основании совокупной обязанности налогоплательщика. Вышеуказанным законом были изменены правила зачисления налогов в бюджет для обеспечения более стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты. В частности, закон предусматривает уплату НДФЛ, а также погашение недоимки по данному налогу в первую очередь. Раньше не было никаких приоритетов по налогам. Денежные средства, поступившие на единый счет, вначале засчитывались в погашение недоимки, если таковая имелась, а затем списывались на текущие платежи, а также штрафы с пенями.

С 29.05.2023 очередность зачета изменилась и выглядит следующим образом (п. 8 ст. 45 НК РФ):

  1. недоимка по НДФЛ налогового агента, начиная с более ранней даты возникновения долга;
  2. текущие платежи по НДФЛ, с момента возникновения обязанности по уплате;
  3. недоимка по другим налогам, взносам и сборам, начиная с более ранней даты;
  4. текущие платежи по иным налогам, взносам, сборам с момента возникновения обязанности по их уплате, перечислению;
  5. пени;
  6. проценты;
  7. штрафы.

По новым правилам, налогоплательщики не смогут платить недоимку и текущие платежи по иным налогам и взносам, если не будут погашены недоимка и текущие платежи по НДФЛ.

Данные поправки были необходимы по причине того, что местные и региональные бюджеты столкнулись с нехваткой средств. Для них поступление НДФЛ является основным налогом. С начала этого года НДФЛ наряду с иными налогами попадает на ЕНС. Ранее суммы списывались в общем порядке, то есть вначале списывались долги по недоимкам различных налогов, а затем текущие налоги. С 29 мая 2023 г. такое исключено. Любые недоимки, налоги, взносы, штрафы и пени списываются только после полной уплаты НДФЛ.

Второе нововведение, согласно закону № 196-ФЗ от 29 мая 2023 г., заключается в том, что начиная с 29 июня 2023 г. положительное сальдо ЕНС автоматически зачитывается в счет удержанного НДФЛ до наступления срока уплаты этого налога без заявления о зачете. Зачет производится на основании уведомления налогоплательщика. Списание со счета в таком случае произойдет не позднее следующего рабочего дня после подачи уведомления (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если в уведомлении сумма НДФЛ больше, чем баланс ЕНС, то зачет сделают частично, а именно – спишется вся имеющаяся на балансе сумма, значение в минус не уйдет.