Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Как ИП воспользоваться налоговыми каникулами

До 1 января 2024 года субъекты РФ имеют право вводить на территории региона налоговые каникулы.

Данная льгота даёт возможность не платить налоги на упрощенной (УСН) или патентной (ПСН) системе н/о непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня регистрации в статусе ИП (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ). То есть только индивидуальные предприниматели имеют право воспользоваться нулевой ставкой налога. При этом должны соблюдаться следующие основные требования:

  1. в субъекте РФ принят и действует соответствующий закон (в Ивановском регионе для ИП на УСН – Закон от 20.12.2010 № 146-ОЗ; для ИП на ПСН – Закон от 29.11.12 № 99-ОЗ);
  2. ИП зарегистрирован впервые после принятия соответствующего закона (в Ивановской области для ИП на УСН – с 11.11.2015; для ИП на ПСН – с 01.01.2016);
  3. ИП ведёт основную деятельность в льготной сфере, перечень конкретных видов бизнеса устанавливается региональными законами в соответствии с кодами ОКВЭД (для предпринимателей Ивановской области его можно скачать по указанной ссылке);
  4. доля доходов ИП от продажи продукции на УСН в рамках льготного бизнеса в общем объёме доходов – 70 % и более по итогам каждого года.

Также власти региона могут установить критерии по лимиту средней численности и/или доходам. Например, в Санкт-Петербурге нулевая ставка по УСН-налогу доступна ИП с числом сотрудников до 15 чел.

Других ограничений для использования налоговых каникул нет. Например, если ИП станет учредителем юридического лица, это не будет преградой, чтобы воспользоваться нулевой ставкой налога.

Для использования данной льготы специальных заявлений в ИФНС подавать не требуется. 

На патентной системе н/о ставку 0 % указывают при подаче заявления на патент. И если все условия использования налоговых каникул выполнены, первые два патента будут бесплатными. Здесь следует помнить, что патент выдаётся по месту ведения бизнеса. Поэтому необходимо ориентироваться на региональные нормативные акты по месту ведения деятельности.

При УСН следует руководствоваться законом субъекта РФ, где прописан ИП. А нулевая ставка налога должна быть указана при сдаче годовой декларации.

Обращаем внимание: во время налоговых каникул предприниматель освобождается от уплаты основного налога, авансовых платежей и минимального налога (на «доходно-расходной» упрощёнке). Страховые взносы, агентский НДФЛ, налоги на имущество, землю и транспорт необходимо перечислить в общем порядке. Кроме того, нельзя поставить сумму уплаченных страховых взносов в налоговый вычет.

Если предприниматель нарушит правила, установленные НК РФ и законами субъектов РФ, то утратит право на данную льготу. А за налоговый период, в котором допущены нарушения, заплатит налог по общим основаниям.

Эксперты Ассоциации рекомендуют предпринимателям регистрировать бизнес в начале календарного года, чтобы выгода от использования налоговых каникул была максимальной.

Комментирует данную новость эксперт Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области:

Привилегиями налоговых каникул могут воспользоваться как вновь зарегистрированные ИП, так и граждане, которые ранее вели бизнес, были сняты с учёта и теперь решили возобновить статус ИП (письмо Минфина от 22.03.2019 № 03-11-11/19514). Однако дата снятия с учёта должна быть раньше вступления в силу соответствующего закона. И только один раз ИП имеет право воспользоваться данной льготой.