Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Как обезопасить себя и свой бизнес при проведении проверок

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2020 года №1969 мораторий на плановые проверки субъектов малого предпринимательства продлен до конца 2021 года. Ограничения не распространяется только на проверки организаций, деятельность которых связана с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей, а также на проверки в рамках лицензионного контроля.

Однако, как показывает практика прошедшего года, несмотря на введенные ограничения, проверки бизнеса контролирующими и правоохранительными органами в условиях режима повышенной готовности продолжаются. Эксперт Юридического бюро «Константа», партнера Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов, Максим Никонов рассказывает, что нужно сделать предпринимателю, чтобы обезопасить себя и свой бизнес при проведении проверок.

1. Внимательно изучить и иметь в распечатанном виде на рабочем месте постановление Правительства РФ от 30.11.2020 №1969 «Об особенностях <…> проведения проверок в 2021 году».

2. Знать порядок проведения проверки, права и обязанности участников контрольного мероприятия.

Любая проверка контролирующими органами, проводимая в соответствии с пока действующим Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, должна начинаться с предъявления служебного удостоверения и ознакомления законного представителя организации с распоряжением или приказом о назначении проверки, в котором должны быть четко прописаны предмет и критерии проверки, ее сроки и состав комиссии.

Обращаем внимание, что всё общение контролеров должно строиться непосредственно с руководителем организации, либо с представителем организации по доверенности.

3. Завести Журнал учёта проверок (форму можно найти в приказе Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141).

Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ предусмотрен журнал учета проверок, в котором проверяющий обязан поставить отметку о проведении мероприятия (подпись, время начала и окончания проверки). Ведение такого журнала является правом, а не обязанностью предпринимателей, но мы настоятельно рекомендуем его иметь – это позволяет фиксировать соблюдение нормы времени проверочных часов в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Превышение срока проверки является грубым нарушением закона и влечет отмену её результатов.

4. Если проверяющий пошел на производство, то у него может быть с собой чек-лист либо акт, в котором он фиксирует свои наблюдения.

Однако при этом рекомендуем самостоятельно фиксировать на видео все действия проверяющего, если на предприятии либо в офисе отсутствуют камеры видеонаблюдения. Данное действие не запрещено законом.

5. Ознакомиться с актом проверки, при необходимости - подготовить возражения либо оспорить результаты проверки.

По результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт, один экземпляр которого должен быть вручён или направлен предпринимателю. В соответствии с действующим законодательством в течение 15 дней с даты получения акта предприниматель вправе представить в соответствующий надзорный орган письменные возражения в отношении акта проверки или выданного предписания.

К сожалению, предприниматели, в отношении которых проводятся проверки с нарушением требований закона, и которые не согласны с результатами инспекции, не всегда оспаривают результаты контрольных и вынесенные по итогам постановления.

В практике юристов ЮБ «Константа» есть пример успешной защиты организации, чья деятельность была приостановлена решением районного суда по результатам выездной проверки регионального управления Роспотребнадзора.

Проверка проводилась неуполномоченной комиссией с многочисленными нарушениями законодательства: без предварительного уведомления организации, без участия директора, без согласования с прокурором, без ознакомления с решением о проверке, без отметок в журнале, без письменного запроса документов, протоколы составлены в отсутствие законного представителя и защитника.

Юристом ЮБ «Константа» была подана жалоба в Ивановский областной суд на решение районного суда о приостановлении деятельности организации. В результате областной суд решение отменил и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, по итогам которого дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.