Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Как отменить решение о назначении выездной налоговой проверки

29.12.2023

Количество просмотров: 451

В данной статье речь пойдет об интересном деле № А65-4220/2022, в котором компания смогла добиться отмены решения о назначении выездной проверки, обратившись к неприемлемой дате принятия решения.

Подтверждением этому послужило письмо от оператора электронных данных «Контур» с декодированием даты создания файла. События развернулись следующим образом: 8 января 2022 года компания получила решение ИФНС о проведении выездной налоговой проверки за период с 2018 по 2020 годы. При этом указанная дата вынесения решения была 30 декабря 2021 года.

Общество пришло к выводу, что решение было принято инспекцией не 30 декабря 2021 года, а 8 января 2022 года. Следовательно, 2018 год не может рассматриваться в проверяемом периоде. Общество ссылалось на письмо оператора ЭДО «Контур», в котором содержалась таблица с указанием даты формирования передаваемых файлов – 20220108 (год, месяц, день).

Суд предложил налоговому органу предоставить скриншот оспариваемого решения, сделанный в рабочей версии автоматизированной информационной системы, а также скриншот из книги учета выездных проверок, которая ведется в электронном виде. Однако налоговый орган не выполнил этого требования.

Кассационная инстанция поддержала аргументы компании, отменив решения судов и направив дело на новое рассмотрение. Налогоплательщик был поддержан судами первой и кассационной инстанции, несмотря на то что налоговые органы ранее преимущественно получали поддержку судов. Теперь компания имеет возможность нового рассмотрения.

Обращаем внимание, ранее суды поддерживали налоговые органы в подобных вопросах, и налоговым органам всегда удавалось убедительно доказать, что, несмотря на более позднюю дату вручения решения налогоплательщику, оно было принято в установленные законодательством сроки.

Мы полагаем, что данная позиция суда является добросовестной, так как даже такие незначительные нарушения сроков все же являются нарушениями и ущемляют права налогоплательщиков.

Как специалист в сфере налогового консалтинга рекомендую обращать внимание на все нарушения со стороны налогового органа.

Даже незначительные нарушения сотрудников Инспекции могут привести к отказу в привлечении к ответственности.