Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов Правительство РФ получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии коронавирусной инфекции, соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Закон позволяет принимать такое решение «в исключительных случаях», например «при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах», а также определять круг лиц, на которые распространяется мораторий, и срок его действия.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 для обеспечения стабильности экономики введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Срок действия моратория – с 01.04.2022 по 01.10.2022.

Мораторий распространяется на всех юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением:

- застройщиков многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой в соответствии с Законом о долевом строительстве, включенных в единый реестр проблемных объектов;

- ликвидируемых должников;

- заявления должников о собственном банкротстве.

В отличие от «ковидного» моратория, Правительство не установило отдельных видов экономической деятельности либо категорий лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория.

Предполагается, что введение моратория предоставит должникам возможность справиться с возникшими трудностями, сориентироваться в новых условиях, найти новые источники дохода, сохранить свой бизнес и рабочие места.

Рассмотрим подробнее, за счет чего наступает облегчение жизни должников во время действия моратория. В соответствии с п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве:

1) кредиторы не могут подавать заявления о банкротстве должников. Все заявления, поданные после 01.04.2022, а также поданные до этого, но не принятые арбитражным судом, подлежат возвращению;

2) не подлежат размещению в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) уведомления кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Если уведомление было включено в Реестр ранее даты начала действия моратория, то оно аннулируется, и по окончании моратория кредитор обязан повторно разместить сведения о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника;

3) приостанавливается обязанность должника по обращению с заявлением о банкротстве;

4) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

5) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

В период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 44);

6) не начисляется неустойка и иные финансовые санкции за просрочку исполнения денежных обязательств и просрочку уплаты обязательных платежей, кроме текущих.

В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с должника финансовых санкций, начисленных за период действия моратория (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 44).

Проценты, подлежащие уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 ГК РФ), кредитному договору (статья 819 ГК РФ) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 ГК РФ), не являются финансовыми санкциями, поэтому при разрешении споров о взыскании указанных процентов следует исходить из того, что в период действия моратория эти проценты, по общему правилу, продолжают начисляться (в отсутствие дела о банкротстве, возбужденного в трехмесячный срок, судебной рассрочки).

7) не допускаются сделки по зачету, если они могут привести к нарушению очередности удовлетворения требований кредиторов;

8) не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

9 не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;

10) если в течение срока действия моратория должник обратился в суд с заявлением о банкротстве и оно признано обоснованным (в отношении гражданина введена процедура реструктуризации долгов, в отношении юридического лица – процедура наблюдения), должник до первого собрания кредиторов вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении судебной рассрочки, которая предусматривает изменение сроков исполнения обязательств;

11) сохраняется возможность рассмотрения в период действия моратория исков к должникам, на которых распространяется мораторий (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 44), а также выдачи исполнительных листов.

Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении него моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

При видимых плюсах введения моратория для должников он негативно может сказаться негативно на некоторых кредиторах. Во-первых, угроза инициирования процедуры банкротства является эффективным инструментом понуждения должника к исполнению обязательств. Во-вторых, кредиторы лишаются права на получение денежных средств в исполнительном производстве. Тревожна такая ситуация для кредиторов, участие которых в гражданском обороте напрямую зависит от получения платежей от контрагентов.