Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Налоговая безопасность бизнеса – 2023

15.08.2023

Количество просмотров: 253

При проведении налоговых проверок предприниматели допускают типичные нарушения, из-за которых налогоплательщики попадают под пристальное внимание налоговых органов. Как правило, данные ошибки приводят к ухудшению перспектив разрешения налогового спора.

Во-первых, вместе с решением о выездной проверке налогоплательщик получает объёмное требование о представлении необходимых документов/информации. И от того, какие документы/информацию получит налоговый орган в ответ на первоначальное требование, насколько грамотно они оформлены, зависит результат проверки.

Кроме того, следует предупредить своих контрагентов о возможной встречной проверке. Это позволит избежать расхождений в документах как с поставщиками/подрядчиками, так и с покупателями/заказчиками.

Все ответы на требования необходимо оценивать через призму выгоды, и при представлении документов/информации в налоговый орган важно соблюдать следующие правила:

  1. получение требования электронном виде, по ТКС (даёт дополнительно 6 рабочих дней, чтобы подготовить ответ);
  2. ходатайство о продлении срока представления документов;
  3. представление документов в последний день;
  4. представление документов ежедневно частями;
  5. представление действительно необходимых документов в самом конце;
  6. обязательная сплошная проверка всех документов перед сдачей в налоговую (подписи, печати, даты, реквизиты и т. д.).

Если налогоплательщик отказывается представить запрашиваемые документы или у проверяющих возникнет опасение, что документы могут быть уничтожены, заменены или исправлены, может быть принято решение о выемке. Зачастую выемка проводится совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Важно знать:

  • выемка производится не только у лица, в отношении которого идёт выездная налоговая проверка, но и у его контрагентов, если они взаимозависимы и у налогового органа имеются достаточные основания полагать, что документы и предметы проверяемого общества находятся у взаимозависимого лица;
  • не подлежат изъятию документы и предметы, не имеющие отношения к предмету налоговой проверки;
  • в ходе выемки проверяющие не имеют права осматривать личные вещи сотрудников (дамские сумки, карманы и прочее). Однако могут отвезти в отдел полиции для проведения личного досмотра;
  • не стоит противодействовать проверяющим. Так, например, отказ в доступе к компьютеру (неразблокировка) может послужить основанием для изъятия данного ПК или даже сервера компании;
  • распространена практика «взламывания» паролей от компьютеров и программ с помощью привлеченных IT-специалистов и специальных устройств.

Эксперты Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области напоминают, что лучшая подготовка к выемке – полное исключение возможности обнаружения компрометирующих документов и предметов в ходе выемки. В случае их обнаружения готовиться нужно уже к построению стратегии защиты с учетом изъятых документов.

Невнимательное отношение к допросам в ходе проверки является одновременно частой и грубой ошибкой налогоплательщика. В настоящее время информация, полученная в ходе допроса, используется инспекторами в качестве одного из основных доказательств налогового нарушения. Причем значение имеют как показания руководителя и сотрудников проверяемой организации (в т. ч. бывших сотрудников), так и показания руководителя «подставной компании».

Неявка на допрос, взятая ст. 51 Конституции РФ, ответы на все вопросы: – «не помню, не знаю, надо поднять архивы» мало эффективны, т. к. такое поведение истолковывается налоговым органом как косвенное доказательство отсутствия реальных операций с контрагентом.

Напротив, грамотно подготовленный сотрудник, который способен внятно пояснить, откуда взялся спорный контрагент, как с ним работали, сможет если не снять все подозрения, то изменить позицию налогового органа.

Поэтому мы рекомендуем:

  1. провести инструктаж сотрудников: не давать никаких комментариев и пояснений проверяющим без официального вызова на допрос;
  2. оценить риски, и может быть, выгоднее заранее подготовить ответы на возможные вопросы налогового органа и прийти на допрос с адвокатом/законным представителем, который исключит давление на свидетеля, проверит корректность заполнения протокола допроса, а также поможет наиболее грамотно ответить на вопросы проверяющих.

Как показывает наша практика, чтобы избежать возможных ошибок, к налоговой проверке необходимо готовиться заранее. Проведение подготовительных мероприятий позволяет предотвратить часть доначислений за счет выявления и своевременного исправления неточностей в документах, инструктажа сотрудников и т. п. Кроме того, в ходе подготовки к налоговой проверке удается заранее собрать доказательственную базу, что позволяет в дальнейшем более эффективно обжаловать решения по итогам выездной налоговой проверки.