Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

НДС в госконтракте не обязывает лиц, применяющих УСН, составлять и выставлять счета-фактуры

28.11.2023

Количество просмотров: 158

Организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность, применяя упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. В связи с этим указанные лица не должны составлять и направлять счета-фактуры своим клиентам, платить и сдавать отчетность по НДС. Это означает, что компании и ИП при осуществлении операций по реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг не должны выделять в итоговой стоимости налог НДС и, соответственно, выставлять счета-фактуры своим покупателям. При этом если контрагенту все же выдадут счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то в таком случае вся сумма налога, указанная в документе, будет подлежать уплате в бюджет. Такой порядок определен в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Если налог на добавленную стоимость не оплатят в положенный срок, то налоговый орган имеет право привлечь виновных к ответственности по статье 122 НК РФ и начислить пени по недоимке.

Организации и предприниматели на упрощенной системе налогообложения на общих основаниях имеют право участвовать в аукционах на заключение государственных контрактов. При этом цена в заключенном контракте должна быть неизменной в течение всего срока его исполнения. Это означает, что заказчик обязан заключить контракт по твердой цене вне зависимости от системы налогообложения победителя аукциона. В том числе заказчик имеет право прописать условие, что стоимость работ включает НДС. Важно отметить, что, в случае если в государственном контракте цены указаны с НДС, это еще не обязывает лицо, применяющее УСН, выставлять счета-фактуры с выделением суммы НДС и платить налог. То есть если выставить счет-фактуру с НДС, тогда появляется обязательство по уплате налога в полном объеме. Такое разъяснение дал налоговый орган в письме от 10 октября 2023 года № СД-4-3/12950@ «Об установлении заказчиком в проекте контракта условия о цене контракта «включая налог на добавленную стоимость». При этом, не являясь плательщиком НДС, подрядчик не сможет заявить вычет входного налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения работ по госконтракту.

Необходимо обратить внимание на то, что нормативные правовые акты не содержат никаких запретов на выставление счетов-фактур без указания суммы НДС фирмами или предпринимателями, которые применяют УСН. Это означает, что если в контракте прописано условие об обязательном выставлении счета-фактуры для получения оплаты, то исполнитель, применяющий «упрощенку», имеет право выставить счет-фактуру, в котором будет присутствовать запись «без НДС». Однако, во избежание претензий со стороны контролирующих органов, исполнителям, применяющим УСН, рекомендуется вовсе не выставлять счета-фактуры, а в счетах указывать суммы без НДС.

Таким образом, в случае если в государственном контракте на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг будет указана стоимость, включая налог на добавленную стоимость, то при невыставлении счета-фактуры или выставлении документа с пометкой «без НДС» у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность оплатить НДС в бюджет не возникнет.