Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

О переплате по налогам, которую не вернули до конца 2022 года

С 1 января 2023 года начнет действовать особый порядок по расчетам налогоплательщиков с бюджетной системой РФ. Задолженность и переплату по налогам будут учитывать не по каждому отдельному налогу (взносу, сбору и т.д.), а в совокупности платежей. Такой порядок станет постоянным для всех физических и юридических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей. Появится новый термин «совокупная обязанность» налогоплательщика.

Данный порядок утвержден Федеральным законом от 14.07.22 № 263-ФЗ.

Аккумулирование расчетов по всем налоговым обязательствам налогоплательщики будут осуществлять с помощью единого налогового платежа (ЕНП).

ЕНП – это денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджет РФ на соответствующий счет Федерального казначейства организацией, индивидуальным предпринимателем в счет исполнения обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента по уплате налогов, авансовых платежей, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.

В ст. 4 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ содержатся правила, на основании которых налоговыми органами будет сформировано входящее сальдо единого налогового счета по состоянию на начало 2023 г.

Сальдо представляет собой разницу между излишне перечисленными средствами и неисполненной обязанностью. Таким образом, в него войдут в том числе суммы налоговых переплат. То есть сальдо будет либо положительным, либо отрицательным, либо нулевым.

В настоящее время необходимо произвести сверки с бюджетом по всем имеющимся у налогоплательщиков обязательствам, чтобы избежать некорректного формирования «входящего» сальдо по единому лицевому счету.

Возникает вопрос, что сейчас делать с имеющейся переплатой по конкретному налогу? Если по результатам сверки Вы захотите сделать возврат или зачет переплаты в счет конкретного налога (взноса, сбора), то стоит ускорить данный процесс. Необходимо подать в ИФНС заявления по формам КНД 1150058 для возврата или КНД 115057 для зачета. Рассмотрев Ваши заявления, ИФНС вынесет решение о возврате и (или) зачете в рамках конкретных налогов (взносов, сборов).

В 2023 году сотрудники налоговых органов не будут рассматривать заявления от налогоплательщиков на возврат и (или) зачет, которые получили, но по которым не были вынесены решения по срокам до 31.12.2022 включительно. Все имеющиеся переплаты и недоимки будут перенесены в единый налоговый счет.

Чтобы вернуть и (или) произвести зачет переплаты по налогам, начиная с 2023 года, необходимо иметь положительное сальдо.

Следует отметить, что допустимым будет зачесть переплату по налогам (взносам, сборам) в счет:

  • исполнения налоговой обязанности другого лица;
  • предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (взноса, сбора);
  • исполнения решения ИФНС по итогам проверки.

Данные основания содержатся в новой редакции п. 1 ст. 78 НК РФ.

Если речь пойдет о возврате, то для этого необходимо оформить заявление либо иметь решение о возмещении НДС. Кроме того, в некоторых ситуациях для возврата от налогоплательщиков могут потребоваться другие документы (перечень ситуаций подробно содержится в новой редакции п. 1 ст. 79 НК РФ). Если же остаток по лицевому счету будет нулевым либо отрицательным, то в зачете и (или) возврате однозначно откажут.