Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

О применении ФСБУ в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций

14.02.2024

Количество просмотров: 100

Налогом на имущество облагается недвижимость как коммерческих, так и некоммерческих компаний. Не платят данный налог фирмы, которые не владеют недвижимостью или имеют на балансе только движимое имущество.

Объектом обложения налогом на имущество организаций, согласно пункту 1 подпункту 1 Налогового кодекса Российской Федерации, признается недвижимое имущество компаний, которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств, в том случае, если налоговая база по ним определяется как среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества. При этом такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В данную категорию объектов налогообложения включается имущество, которое было передано во временное владение и пользование, распоряжение или доверительное управление, а также вложенное в совместную деятельность или приобретенное по концессионному соглашению.

В настоящее время налогооблагаемой является недвижимость, отраженная в бухгалтерском учете на следующих счетах:

  1. счет 01 «Основные средства (вне зависимости от того, используют данную недвижимость в деятельности компании или нет);
  2. счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (в случае когда организация сдает недвижимость в аренду или в лизинг).

В целях определения налоговой базы по налогу на имущество организации должны руководствоваться федеральными стандартами бухгалтерского учета (ФСБУ).

Министерство финансов в письме Департамента налоговой политики Минфина России № 03-05-05-01/122555 от 18 декабря 2023 года дало свои разъяснения по поводу порядка применения компаниями федеральных стандартов бухгалтерского учета для определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении тех объектов основных средств, которые учитываются по их первоначальной стоимости. В частности, пояснялось применение ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

В ФСБУ 6/2020 определено, что для целей признания в бухгалтерском учете основное средство оценивается по его первоначальной стоимости. Первоначальной считается стоимость объекта, которая включает общую сумму капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухучете.

В бухгалтерском балансе такие основные средства отражаются по балансовой стоимости. В свою очередь, балансовая стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью объекта и суммой накопленной амортизации и обесценения.

При этом при оценке основных средств по первоначальной стоимости такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению, за исключением установленных случаев. Например, первоначальная стоимость объекта увеличивается на сумму капитальных вложений в данное основное средство, которые связаны с улучшением или восстановлением этого объекта, во время завершения таких вложений.

Как указывает Министерство финансов, в случае осуществления капитальных вложений по договорам купли-продажи основных средств, которые предусматривают дополнительные условия по оплате полностью или частично неденежными средствами, на основании пункта 13 ФСБУ 26/2020 фактическими затратами (только в сумме оплаты неденежными средствами) учитывается справедливая стоимость передаваемых имущества, имущественных прав, работ, услуг.