Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Обновлен порядок выдачи больничных листков

С 14.12.2020 больничные листки будут выдаваться по новым правилам. Новый порядок утвержден приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н (далее – новый порядок). Изменений много, но основные нововведения связаны с выдачей электронных больничных листков.

Две формы больничных

Новым порядком предусмотрена возможность выдачи больничного листка как в бумажном, так и в электронном виде.

Электронный смогут выдать только с письменного согласия пациента при представлении им документа, удостоверяющего личность, и СНИЛСа (п. 5 нового порядка).

Определен порядок продления больничных листков, теперь, получив бумажный, можно будет продление оформить в электронной форме и наоборот (пункт 14 нового порядка).

Чтобы работнику принять решение, в каком виде получить больничный, важно знать, являются ли работодатель и медицинское учреждение участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями. Если да, то смело можно получать больничный в электронном виде.

При получении от работника сведений об электронном больничном работодатель заполняет в программе свою часть данных и передает сведения в ФСС в форме электронного документа, подтвержденного усиленными квалифицированными электронными подписями (п. 74 нового порядка).

Согласно пункту 1и 2 нового порядка, только в бумажном виде больничный выдается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными, и лицам, признанным безработными, для подтверждения периода болезни и наличия уважительных причин неявки в ЦЗН.

Исправление ошибок

Откорректированы и правила внесения исправлений в больничных листках (пункт 63 новых правил). Медицинское учреждение может внести исправления или выдать дубликат только до выплаты пособия. Решение о внесении изменений или выдаче дубликата всегда принимает врачебная комиссия.

Если утерян или испорчен бумажный листок, то дубликат может быть выдан как в бумажном, так и в электронном виде.

Если ошибка допущена в электронном больничном, то в него вносятся соответствующие изменения и повторно направляются сведения в ФСС с указанием причины внесения изменений (пункт 72 нового порядка). В случае необходимости взамен ранее выданного электронного может быть оформлен дубликат в бумажном виде, при этом ранее сформированный электронный подлежит аннулированию.

Для совместителей

С 14 декабря если работник на момент наступления болезни трудоустроен в нескольких организациях, то он обязан представить номер больничного каждому работодателю (пункт 6 нового порядка).

Уход за детьми

Пунктом 44 новых правил определено, что если заболели два и более детей, то в электронном виде оформляется один листок независимо от количества одновременно заболевших детей.

Если сначала заболел один ребенок, а за ним второй (третий и т.д.), то в больничном помимо имен и возраста детей указывается еще и родственная (семейная) связь (пункт 45 новых правил).

Пунктом 45 нового порядка определены правила оформления больничного «по уходу за больным членом семьи». Теперь по каждому заболевшему члену семьи должны быть указаны:

1) периоды осуществления ухода за ним;

2) условия оказания медицинской помощи;

3) полные фамилия, имя и отчество (при наличии);

4) дата рождения;

5) код причины нетрудоспособности;

6) родственная (семейная) связь;

7) СНИЛС члена семьи (указывается при наличии), за которым осуществляется уход.

Больничный во время карантина

Уточнено, что больничный листок можно будет выдавать не только при карантине, но и при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В пункте 48 нового порядка сказано, что в случае введения ограничительных мероприятий гражданам, в отношении которых законодательством приняты меры по изоляции или по временному отстранению от работы, больничный листок выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия — лечащим врачом (фельдшером) на весь период изоляции или временного отстранения от работы.

Другие нововведения

Пунктом 3 нового порядка установлено, что больничные листки могут быть выданы как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями. Главное, чтобы у этих лиц была лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Пунктом 10 нового порядка установлено, что при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях больничный выдается в день признания работника нетрудоспособным, а не как сейчас, по его желанию в день обращения либо в день закрытия больничного листка.

В пункт 1 нового порядка в перечень лиц, которым положены больничные листки, включены руководители организаций, являющиеся единственными учредителями, членами организаций, собственниками их имущества.

В пункте 32 нового порядка перечень лиц, которым больничный листок не выдается, дополнен гражданами, проходящими не только периодические, но и профилактические, предварительные, предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры и иные установленные законодательством виды медицинских осмотров, а также диспансеризацию и диспансерное наблюдение.