Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Онлайн-кассы: что нужно знать бизнесу

В связи с тем, что активно внедряется обязательная маркировка товаров, происходят корректировки в Законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ, регламентирующем расчёты с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

Во-первых, расширен перечень организаций/ИП, которые обязаны использовать ККТ.

Так, с 1 июля ИП без работников, самостоятельно оказывающие услуги, выполняющие работы или продающие товары собственного производства, обязаны применять онлайн-кассы (ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ). Ранее для них действовала отсрочка от применения ККТ.

Напоминаем, по-прежнему существуют субъекты бизнеса, которые бессрочно освобождены от применения ККТ (ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Их перечень доступен по ссылке.

Во-вторых, розничная продажа маркированных товаров без ККТ не допускается и влечёт за собой штрафные санкции. Теперь необходимо использовать онлайн-кассу определённой модификации (п. 8.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) даже при:

  • при продаже в газетно-журнальных киосках;
  • торговле на розничных рынках/ярмарках/выставках или других отведённых для торговли местах;
  • разносной торговле вне стационарной торговой сети товарами с маркировкой.

В-третьих, с 6 августа вводятся новые требования к ККТ. Запрещается регистрировать/перерегистрировать онлайн-кассы с фискальными накопителями, которые не могут поддерживать новый формат фискальных документов (ФФД) версии 1.2 (письмо ФНС от 09.06.2021 №АБ-4-20/8056@).

Однако это не означает, что к 6 августа необходимо приобрести новые фискальные накопители и перенастроить ККТ. Пользователи ККТ могут продолжать применять фискальный накопитель (ФН) старого образца до окончания срока его службы.

После окончания срока действия ФН организации/ИП обязаны применять новый – ФН-1.1М, даже если маркированными товарами не торгуют (ст. 4.1 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ). Отличие в том, что продавцам маркированных товаров необходимо обновить прошивку онлайн-кассы и установить новый фискальный накопитель, а остальным – только перейти на ФН-1.1М без дополнительных настроек на кассе.

Конкретные действия, которые необходимо предпринять организациям/ИП при переходе на ФН-1.1М и ФФД 1.2, подробно представлены в указанной таблице.

Таким образом, продавцам маркированных товаров дополнительно необходимо обновить версию ФФД до 1.2. А остальным организациям/ИП, которые продают немаркированные товары, обновлять формат на ККТ не нужно. Достаточно сменить ФН и продолжить работу на ФФД 1.05/1.1.

Комментирует эксперт Ассоциации профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области:

Обращаю внимание, прошивки выпустят не для всех моделей ККТ. ФНС опубликовала перечень моделей ККТ, по которым не планируется поддержка ФФД 1.2. Данный список доступен по указанной ссылке.

Поэтому если производитель сообщил, что для данной модели ККТ прошивок не будет, то предпринимателям следует доработать на ФФД 1.05/1.1 до конца срока действия старого ФН. А далее приобрести новую онлайн-кассу, которая поддерживает ФФД 1.2.