Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Подаем заявление о зачете в счет будущего списания с ЕНС правильно

15.06.2023

Количество просмотров: 1520

ЕНС – единый налоговый счет, на котором собираются все поступления и списания организаций по налогам, взносам и сборам. С начала 2023 года практически все платежи компаний и ИП аккумулируются на едином счете, а налоговый орган самостоятельно списывает необходимые суммы в счет уплаты различных налогов.

Предприниматели и фирмы в течение года могут пополнять ЕНС в любое время и на любые суммы. Если при этом налогов заплатили больше положенного или срок списания еще не наступил, то у налогоплательщиков образуется переплата, иными словами, положительное сальдо на едином счете. В этом случае есть возможность заранее направить деньги на оплату определенного налога, взноса или сбора. Для этого потребуется отправить в налоговую службу заявление по определенной форме о зачете нужной суммы в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. Так, с помощью заявления можно уменьшить налог на УСН или патент на страховые взносы, а также произвести зачет переплаты на ЕНС:

  • на будущую уплату налога,
  • в исполнение решения налоговой инспекции,
  • в счет долга другого лица.

В одном заявлении можно указать только один вид зачета. Так, например, если предприниматель хочет заплатить долг организации и уменьшить собственный патент на страховые взносы, ему потребуется оформить два заявления на зачет с разными основаниями.

Важно заметить, что компаниям, которые платят по-старому, на разные КБК, не нужно оформлять заявления о распоряжении путем зачета, так как в этом случае суммы напрямую уходят в счет конкретных налогов и сборов.

Об актуальном сальдо по ЕНС можно узнать через личный кабинет налогоплательщика юридического лица или ИП. Есть возможность в электронном виде запросить справку о наличии сальдо на ЕНС на дату такого запроса. Налоговая должна прислать ответ в течение 5 рабочих дней. В данной справке подробно отражается информация о суммах задолженности, о пенях и недоимках, в том числе по срокам их возникновения.

В апреле 2023 года федеральная налоговая служба опубликовала письмо ФНС № КЧ-4-8/4516@ от 12.04.2023 с памяткой по заполнению данного заявления.

Заявление можно представить только в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) не предусмотрена возможность сдачи заявлений о зачете на бумажном носителе. Отправка возможна по телекоммуникационным каналам связи (например, Контур, 1С, СБИС) или через личный кабинет налогоплательщика. Чтобы заявление приняли, нужно корректно заполнить следующие реквизиты: КБК платежа, код ОКТМО и предстоящий срок уплаты налога. При этом необходимо указать общий КБК без признака налог или штраф. Примеры КБК также приведены в памятке.

Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ и размещена на официальном сайте ФНС России (КНД 1150057).

Надо обратить особое внимание на то, что зачет возможен только в случае, если на едином налоговом счете налогоплательщика имеется положительное сальдо. Если же на дату списания налога или взноса имеется долг, то денежные средства, ранее зачтенные по заявлению о зачете, признаются единым налоговым платежом и учитываются на едином налоговом счете.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 78 НК РФ, налогоплательщик вправе подать заявление об отмене зачета.

В этом случае не позднее суток со дня представления указанного заявления денежные средства признаются единым налоговым платежом и учитываются на ЕНС.

Таким образом, с помощью заявления удобно заранее распоряжаться свободными денежными средствами на счету, однако следует внимательно следить за тем, чтобы сохранялось положительное сальдо на балансе единого налогового счета.