Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Правомерность применения пониженных тарифов страховых взносов

10.08.2023

Количество просмотров: 359

Министерство финансов РФ в письме от 29 мая 2023 г. № 03-15-06/48898 дало разъяснения по вопросу правомерности применения пониженных тарифов страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП).

Напомним, что начиная с 1 апреля 2020 г. для плательщиков страховых взносов, признанных малым или средним бизнесом, были введены меры поддержки в виде пониженных тарифов в отношении части выплат, превышающих МРОТ (пп. 17 п. 1, п. 2.4 ст. 427 НК РФ). Так, до конца 2022 года действовали следующие тарифы:

  1. на обязательное пенсионное страхование – в размере 10 % (в пределах МРОТ 22 %);
  2. на обязательное медицинское страхование – 5 % (в пределах МРОТ 5,1 %);
  3. на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в размере 0,0 (в пределах МРОТ 2,9 %).

С 1 января 2023 г. взносы не делятся по видам страхования. Новый единый тариф с 1 января 2023 г. составляет 30 %, пониженная ставка – 15 %.

Для применения пониженных тарифов по страховым взносам важным условием для организаций и ИП является сохранение статуса субъекта малого предпринимательства и, соответственно, их нахождение в реестре МСП, который ведет налоговая служба. Он размещен на сайте ФНС в свободном доступе. Каждый месяц в реестр добавляются созданные компании и исключаются фирмы, которые прекратили свою деятельность в течение предыдущего месяца.

Минфин в письме от 29 мая 2023 г. № 03-15-06/48898 пояснил, что организации и ИП, которые находятся в реестре МСП, могут применять пониженный тариф при расчете страховых взносов с первого числа месяца включения в реестр. То есть, даже если компания попала в список в последних числах месяца, за весь этот месяц можно пересчитать взносы по пониженным тарифам. Если бухгалтерией уже была сдана отчетность и оплачены взносы по полной ставке, то после перерасчета потребуется сдать уточненные отчеты, а переплату либо вернуть, либо зачесть в счет будущих платежей.

В том случае, если компанию или индивидуального предпринимателя исключат из реестра МСП, потребуется пересчет взносов с первого числа месяца, в котором их исключили из реестра. Также, если была сдана отчетность с пониженными страховыми взносами, потребуется сдать корректировку расчета по страховым взносам, пересчитать взносы по основному тарифу и доплатить недоимку в бюджет.

Ежегодно данные реестра обновляют на основании налоговой отчетности, которую предоставляют налогоплательщики за год. По итогу инспекция исключает те фирмы, которые превысили предельные значения доходов и численности работников для МСП, то есть перестали соответствовать критериям либо не сдали отчетность. Поэтому бизнесу необходимо строго соблюдать лимиты по численности сотрудников, размеру доходов, а также своевременно сдавать налоговую отчетность, чтобы сохранять право пользования пониженными страховыми взносами.