Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Предпринимателям утвердили размер фиксированного страхового взноса на 2024 год

25.09.2023

Количество просмотров: 438

Многие индивидуальные предприниматели должны ежегодно платить фиксированные взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование. Исключением являются предприниматели на АУСН (автоматизированной упрощенной системе налогообложения) и применяющие НПД (налог на профессиональный доход), у них нет обязанности оплачивать фиксированные страховые взносы. При этом стоит отметить, что последние могут платить взносы на добровольной основе.

Размеры взносов установлены в подпункте «а» пункта 124 статьи 2 Закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Сумма страховых взносов за 2024 год составит 49 500 рублей. Таким образом, фиксированные взносы возрастут относительно текущего года на 3 658 рублей. С начала 2023 года взносы не делятся по видам на пенсионное и медицинское страхование, а подлежат оплате единым платежом без разделения. Срок уплаты – до конца календарного года.

Предприниматели обязаны платить фиксированные страховые взносы вне зависимости от экономических показателей деятельности, от доходов и от того, имеются ли трудоустроенные сотрудники. Соответственно, созвучно названию, сумма взносов фиксирована и никак не зависит от вышеуказанных данных. Более того, даже если бизнесмен приостановил деятельность или по какой-либо причине несет убытки, при этом не закрывает собственное ИП, он не освобождается от ответственности оплаты взносов. В таком случае копятся долги по взносам, на которые налоговая дополнительно начисляет пени. Начисление страховых взносов предпринимателя за себя прекращается днем закрытия ИП. Если физическое лицо снимается с учета в качестве индивидуального предпринимателя в течение года, то ему не придется оплачивать взносы в полном размере за весь календарный год, сумма пересчитывается пропорционально отработанным дням до момента ликвидации. Срок уплаты фиксированных взносов в этом случае – 15 дней с даты внесения записи в ЕГРИП об исключении предпринимателя.

Следует отметить, что есть случаи, когда предприниматель все-таки может освободиться от уплаты взносов. В статье 430 НК РФ перечислены периоды, за которые предусмотрено освобождение, перечень является исчерпывающим. Так, например, можно не платить взносы:

  • в период прохождение военной службы по призыву;
  • за время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом;
  • за время нахождения под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности;
  • при проживании с супругом-военным по контракту в местах, где нет возможности работать;
  • по другим причинам.

Заметим, что взносы не отменяются автоматически, для этого требуется направить в налоговую инспекцию заявление в свободной форме или по рекомендуемой форме вместе с документами, подтверждающими причину освобождения. Если во время льготного периода предприниматель продолжает работать, то взносы не отменят. Доходы проверяются по сданным декларациям. Освобождение возможно только в случае, если отчетность нулевая.

Дополнительно к фиксированным страховым взносам ИП обязан платить взносы в размере 1 % с дохода, превышающего 300 000 рублей за год. У дополнительного взноса есть верхний лимит. Для 2024 года максимальное значение взноса составит 277 571 рубль. Сумму дополнительного страхового взноса требуется оплатить до 1 июля (включительно) следующего года.

Также, если предприниматель является работодателем, то у него возникает обязанность наряду с фиксированными взносами платить взносы с выплат сотрудникам. Процентная ставка по тарифу остается неизменна:

  1. 30 % по единому тарифу составляют взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, страховые взносы на случай временной нетрудоспособности. Для налогоплательщиков, внесенных в реестр малого и среднего бизнеса, действует пониженный тариф – 15 % для выплат свыше МРОТ;
  2. от 0,2 до 8,5 % – взносы на травматизм по тарифу, который устанавливает Социальный фонд России (СФР).

Все взносы требуется платить в налоговую инспекцию, кроме взносов на травматизм, их следует перечислять в СФР.