Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Принудительное закрытие ИП: что нужно знать предпринимателю

С 01.09.2020 налоговые органы получили право закрывать недействующие ИП (ст. 22.4 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Предприниматель признаётся прекратившим деятельность, если к моменту принятия налоговым органом решения о его исключении из ЕГРИП выполняются оба критерия:

  1. прошло 15 мес. с даты окончания действия выданного патента или ИП не сдавал в ИФНС отчётность и сведения о расчётах по налогам и сборам в течение последних 15 мес.;
  2. у ИП есть недоимка и задолженность по налогам и страховым взносам, штрафам, пеням.  

При этом в Законе от 08.08.2001 №129-ФЗ не указан объём несданной налоговой отчётности и сумма налоговых обязательств. То есть, по формальным критериям, в случае одного несданного в налоговый отчёт и при наличии задолженности ИФНС имеет право принять решение о закрытии ИП.

Обращаем внимание, несдача отчётности, которую ИП должен предоставлять в Пенсионный фонд РФ/Фонд социального страхования, не будет основанием для принудительного исключения из ЕГРИП.

Сведения о закрытии ИП налоговая публикует в специальном журнале «Вестник госрегистрации», доступном по указанной ссылке. И не высылает никакие уведомления.

Закрытие бизнеса не предполагает, что имеющаяся у ИП задолженность будет автоматически списана. Во-первых, индивидуальный предприниматель – это физическое лицо. А по общему правилу, взыскать долги ИП с физического лица можно в пределах срока исковой давности (три года).

В случае закрытия ИП по решению налогового органа предприниматель не сможет снова зарегистрироваться в данном статусе в течение трех ближайших лет. Однако при закрытии ИП законодательством разрешена регистрация юридического лица или самозанятого гражданина.

Эксперты Ассоциации во избежание принудительного закрытия бизнеса рекомендуют предпринимателям:

  1. своевременно предоставлять налоговую отчётность (налоговые декларации, РСВ, 6-НДФЛ);
  2. сдавать нулевую отчётность по УСН, даже если деятельность не ведётся, до 30 апреля года, следующего за отчётным;
  3. своевременно оплачивать налоги, сборы и страховые взносы;
  4. делать сверку взаиморасчётов с бюджетом и следить за тем, чтобы не было задолженности.