Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Росстат: формы статотчётности и порядок их заполнения

Росстат собирает данные о субъектах малого и среднего бизнеса с помощью выборочного, а также путём сплошного наблюдения. По ряду форм статистического наблюдения Росстат будет принимать только «пустые» отчёты, если данных к заполнению отчёта нет. Информационные письма об отсутствии показателей Росстат не примет (приказ Росстата от 16.07.2020 № 390).

Данные поправки внесли в указания по заполнению ряда форм статистического наблюдения.

Например, это касается форм, которые могут сдавать субъекты малого и среднего бизнеса: форма № 1-автотранс «Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок», форма № 1-турфирма «Сведения о деятельности туристской фирмы» и др.

В «пустом» отчёте нужно заполнить только титульный раздел формы. В остальных разделах ничего указывать не нужно. Причём «пустой» отчёт должен быть подписан в установленном порядке.

По общим правилам, непредставление отчётности в Росстат влечёт за собой штрафные санкции (ст.13.19 КоАП РФ).

Напоминаем, что до 01.04.2021 предпринимателям необходимо сдать статистическую отчётность об основных показателях деятельности за 2020 год.  Перечень конкретных форм статистического наблюдения для субъектов малого и среднего бизнеса, а также указания по их заполнению утверждены приказом Росстата от 17.08.2020 № 469:

1.      для малых предприятий, включая микропредприятия, – форма  МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (бланк доступен по ссылке);

2.      для всех ИП – форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (бланк можно скачать по указанной ссылке).

В числе сведений, которые нужно будет предоставить:

  • применяемый режим налогообложения;
  • численность работников, в том числе в случае с ИП – информация о помогающих членах семьи предпринимателя;
  • выручка;
  • основные фонды.