Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 153000, г. Иваново, пер. Мархлевского, д. 17, пом. 18
  • +7(930)344-01-44
  • info@abif.ru

Заработали штрафы за неуведомление об исчисленной сумме налогов и сборов для списания с ЕНС

08.06.2023

Количество просмотров: 367

С 1 января 2023 года произошли существенные изменения в налоговом законодательстве РФ. Организации и индивидуальные предприниматели перешли на уплату налогов единым налоговым платежом. Как и раньше, компании должны самостоятельно считать сумму налогов и взносов, но платить их следует на единый налоговый счет (ЕНС). Все платежи, за некоторым исключением, следует оплачивать по единым реквизитам, а инспектора самостоятельно засчитают эту сумму в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.

В ЕНП не входят НДФЛ с доходов иностранцев, которые работают по патенту, взносы на травматизм, административные штрафы, госпошлина, которую компания платит при обращении в суд (п. 1 ст. 58). Данные платежи следует перечислять на конкретные КБК.

Отметим, что 2023 год переходный, поэтому в текущем году налогоплательщик имеет право самостоятельно решить: платить налоги «по-старому», на разные КБК, или перейти на ЕНП.
В последнем случае, при оплате налогов и взносов одной платежкой, компании должны ежемесячно до 25 числа отправлять в налоговую уведомление об исчисленной сумме налогов и сборов для списания с ЕНС.
Если в установленный срок не представить уведомление, то налоговый инспектор за отсутствием необходимой информации не сможет корректно распределить поступившую в бюджет сумму в счет подлежащих уплате налогов.

При наличии недоимки налоговый орган самостоятельно может зачесть поступившие денежные средства в счет погашения, но если долгов нет, то на ЕНС образуется положительное сальдо. И до того момента, как у налогового органа не появятся данные о принадлежности этих средств, перечисленная сумма так и будет находиться на едином счете налогоплательщика. Надо заметить, что не зачтённая вовремя сумма может стать основанием для образования пеней в связи с несвоевременной уплатой налога.

С 1 января 2023 года в статье 45 НК РФ отдельно определены моменты:

  • учета единого налогового платежа на ЕНС;
  • признания обязанности по уплате налога исполненной.

Вышеуказанное означает, что платеж учитывается на едином счете со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет денежных средств со счета компании или ИП в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Однако обязанность по уплате налога исполнена только при соблюдении одного из следующих условий:

  • со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП в бюджет
  • со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств.

Соответственно, если на дату уплаты в налоговой инспекции не будет информации от налогоплательщика о том, какую сумму, в счет каких налогов и в какой бюджет необходимо отнести поступившие средства, то будут начисляться пени на сумму, своевременно не распределенную в счет исполнения конкретной налоговой обязанности.

В период с 1 января по 1 мая 2023 года действовал мораторий на привлечение к налоговой ответственности за непредставление или несвоевременную подачу уведомлений (Письмо ФНС № ЕД-26-8/2@ от 26.01.2023). С начала мая перестал действовать запрет на штрафы. Соответственно, теперь за каждое не поданное в установленный срок уведомление можно получить штраф в размере 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ).

При этом надо обратить внимание на то, что налогоплательщики, которые не перешли на ЕНП и платят налоги на разные КБК, не должны формировать и сдавать в налоговые уведомления.

Для компаний, которые платят налоги, как и раньше, на разные КБК, обязанность по уплате налога считается исполненной с момента поступления в банк поручения на перечисление денежных средств, при наличии необходимого остатка на расчетном счете.